Тема:

Главные события 30 минут назад

Президент Эквадора приказал нейтрализовать преступные группировки


Соцсети

twitter.com/PoliciaEcuador


Соцсети


Соцсети

twitter.com/PoliciaEcuador
Эквадорский президент Даниэль Нобоа приказал армии нейтрализовать крупные преступные группировки, которые захватили заложников в разных городах страны.

Нобоа на фоне беспорядков объявил, что страна находится в состоянии "внутреннего вооруженного конфликта" и квалифицировал преступные группировки "террористическими организациями и воюющими негосударственными субъектами".

Сообщалось о захвате телевизионного канала TC Televisión, в заложники были взяты его сотрудники. Спецназ осуществил штурм. В администрации президента заявляют, что к этой минуте большинство заложников уже освобождены.

Также в соцсетях распространяются кадры, на которых вооруженные картели массово расстреливают полицейских и взрывают объекты силовиков по всей стране. Сообщается о захвате тюрем, участков, стрельбе на территории университета. В разных городах проходят силовые операции – полиция и спецназ выбивают боевиков.

Накануне после серии бунтов в тюрьмах и побега лидера крупнейшей банды президент установил в стране на 60 дней режим чрезвычайной ситуации, чтобы задействовать вооруженные силы в восстановлении контроля над ситуацией. Действия правительства вызвали волну беспорядков в городах Эквадора.