Тема:

Прогноз погоды 8 часов назад

В Москве ожидаются "температурные качели"


РИА Новости

В ближайшие дни в Москве резко потеплеет, а потом резко похолодает, рассказала Ксения Левицкая.

Русская равнина впервые в 2024-м году оказалась во власти атлантических циклонов. Еще в выходные в Ростове-на-Дону вообще не было снега, а во вторник по тротуарам уже ездили лыжники. Накануне в Ставрополе снежный покров сформировался за несколько часов. В результате в городе образовались 10-балльные пробки и возникли перебои в работе местного аэропорта. Похожая ситуация наблюдалась в Краснодаре.

Несколько месяцев в южной России держалась аномально теплая погода. Например, в Краснодаре за первые восемь дней нового года произошло отклонение температуры от нормы – столбики термометров показали плюс 5 градусов. В Луганске и Ростове-на-Дону – почти 4 градуса.

В начале этой недели зима сумела пробиться на Русский юг. Там резко похолодало, а также поднялись сильные метели. В Херсонской области отмечались перебои со связью, а в Крыму без света остались жители двух районов. В Тавриде порывы ветра во вторник достигали 19 м/с.

Резкая перемена погоды – это следствие влияния циклонов. В Евразии сейчас сложилась крайне нетипичная атмосферная ситуация: над Европой возник обширный антициклон. И атлантическим вихрям приходится огибать этот очаг по северной периферии. После чего они "ныряют" в Россию. Сегодня практически вся Русская равнина окажется в их власти, за исключением юга страны. В пострадавшие от метели районы распространится отрог антициклона и погода улучшится.

Вторжение циклонов приведет к потеплению в европейской части страны. Оно будет не слишком интенсивным. Тем не менее оттепели сегодня днем снова возможны в Причерноморье и на Кавказе, а также местами в западных областях нашей страны.

Ослабление морозов – это единственный позитив от нынешней синоптической ситуации. Осадки на Русской равнине продолжатся. Завтра там ожидается новая порция метелей, они накроют Среднюю полосу. Основной удар стихии примут на себя восток Центрального региона и Волго-Вятский район.

На юге страны сегодня погода спокойная. В Краснодаре прекратятся снегопады, а днем показания термометров не превысят нулевой отметки. Но уже завтра в город вернутся оттепели. Все, что выпало в начале недели будет таять. В субботу резко усилятся морозы, поэтому Кубани нужно готовиться к сильной гололедице.

В Москве влияние циклона ощущается с начала недели. В понедельник и вторник здесь шел снег. Накануне вечером в столице видимость опускалась ниже отметки 2 км. Кроме того, здесь резко потеплело – накануне было минус 7 градусов.

В ближайшее время в столице прогнозируются "температурные качели". Сегодня после относительно теплой ночи похолодает до минус 9 градусов. Завтра опять резко потеплеет до ноля. Все это время в мегаполисе будет идти снег. С пятницы осадки прекратятся, новое арктическое вторжение вернет власть в атмосфере антициклону. Вернутся и аномальные морозы, в дневные часы ожидается минус 12… минус 14 градусов.