Тема:

Спецоперация России 31 минута назад

Пленный Калиниченко: в ВСУ стали призывать женщин до 60 лет​​​


AP

На Украине на военную службу стали призывать женщин до 60 лет, рассказал украинский военнопленный Роман Калиниченко.

"Возрастов в украинской армии не существует, в прямом смысле этого слова", – отметил военнослужащий.

По его словам, мужчины теперь считаются годными к службе до 65 лет. "Девочки раньше были до 55 пригодные, а теперь сделали, я уже слышал это, что до 60 девочки должны служить", – сказал Калиниченко.

Российский военнослужащий с позывным Хазар, работавший с украинцем, передал слова еще одного пленного с того же направления. Тот рассказал, что в их подразделении служил 64-летний мужчина, которого мобилизовали насильно: просто поймали на улице, когда он вышел в магазин за хлебом.

"При этом в украинских военкоматах никогда не смотрят на состояние здоровья будущего штурмовика и годными признают даже тех, кому требуется операция", – добавил Хазар в беседе с РИА Новости.

Роман Калиниченко сдался в плен бойцам подразделения группировки войск "Юг" ВС РФ 6 января на Времевском выступе в Запорожской области.

Ранее министр обороны Украины Рустем Умеров сообщил в соцсетях, что его ведомство впервые приобрело 50 тысяч комплектов женской формы. Эксперты заявили, что это свидетельствует об острой нехватке личного состава – когда перестанет хватать мужчин, ВСУ начнут делать ставку на женщин.

Но и сейчас в рядах украинской армии много женщин, среди них есть беременные. Это доказывают многочисленные видеоролики из зоны боевых действий.