Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 19 часов назад

ЮАР просит суд ООН обязать Израиль прекратить операцию в Газе


AP

Британский адвокат Воган Лоу заявил на слушаниях в международном суде ООН, что ЮАР, интересы которой он представляет, выдвигает иск против Израиля.

Представитель южноафриканской делегации потребовал от суда обязать Израиль немедленно прекратить военную операцию в секторе Газа. Власти Израиля обвиняются в нарушении Конвенции о геноциде.

"Это единственный способ, чтобы обеспечить доставку гуманитарной помощи в этот район и избежать больших ненужных жертв и разрушений", – заявил Воган Лоу.

Сегодня в суде день выступления делегации из ЮАР, Израиль свое слово получит в пятницу, сообщает РИА Новости.

Иск от ЮАР против Израиля был подан в Международный суд ООН в Гааге еще 29 декабря. В Претории считают, что военная операция против палестинцев является геноцидом со стороны Израиля, так как они совершаются с конкретным намерением уничтожить палестинцев в секторе Газа как часть более широкой палестинской национальной, расовой и этнической группы.

В министерстве иностранных дел Израиля в ответ на это заявили, что иск не имеет фактических основания, а ЮАР оказывает поддержку террористам. Израиль не признает юрисдикцию Международного суда ООН и до сих пор игнорировал его разбирательства или решения.

На сторону ЮАР встали несколько стран, в том числе Турция, Малайзия, Венесуэла, Бразилия и Иран. США не увидели никаких признаков терроризма со стороны Иерусалима, а ЕС вообще проигнорировал эту тему.

Тем не менее, израильская сторона присутствует в суде, поскольку подписывала Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказания за него, а Международный суд ООН в Гааге занимается именно этими вопросами.