Тема:

Ситуация на Украине 6 минут назад

Подполковник Квятковски назвала преступлением срыв переговоров по Украине


VisualRian

Сорвав мирные переговоры между Украиной и Россией весной 2022 года, Запад совершил преступление, считает бывший аналитик Пентагона, подполковник Карен Квятковски.

"На мой взгляд, это было преступление – поощрять конфликт, из-за которого гибнут люди, при том что мир уже почти был у них в руках", – сказала она в интервью YouTube-каналу Judging Freedom.

Подполковник напомнила, что весной прошлого года был готовый мирный договор, и обе конфликтующие стороны были согласны его подписать, но в ситуацию вмешались США и Великобритания.

"Теперь, когда наступит мир, Украина многое потеряет, потому что Россия уже не та, какой она была", – указала Квятковски.

В конце прошлого года глава фракции партии "Слуга народа" в Верховной раде Украины и член комитета по национальной безопасности, обороне и разведке Давид Арахамия сообщил, что военные действия в зоне конфликта могли закончиться еще весной 2022 года. Однако Борис Джонсон, который на тот момент был премьером Великобритании, призвал Украину ничего не подписывать с Россией и "просто воевать".

Сам Джонсон причастность к срыву мирных переговоров между Москвой и Киевом отрицает. В интервью изданию The Times он назвал подобные утверждения полной чушью и "российской пропагандой".