Тема:

Главные события 7 минут назад

Глава РЖД рассказал о новых вагонах с двухметровыми полками


РИА Новости

Президент РФ Владимир Путин провел встречу с главой РЖД Олегом Белозеровым. Они обсудили итоги деятельности компании за 20 лет. Также Белозеров рассказал главе государства о том, какими будут новые вагоны в пассажирских поездах.

Кадры встречи президента и главы РЖД транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

"В конце года пройдет сертификацию и встанет у нас в строй, в работу новый пассажирский вагон габарита Т, – сообщил гендиректор компании. – Он отличается от предыдущего тем, что он шире на 30 сантиметров".

Благодаря этому полка в вагоне будет длиннее: не 1,83, а 2 метра. Расширится и коридор: проход станет на 5 сантиметров шире.

"Появится дополнительное персональное пространство. Соответственно, такие заделы дополнительные сделали, начали реновировать пассажирские вагоны", – сказал Белозеров.

По его словам, компания показала "хорошие результаты по технологической независимости". Белозеров отметил создание "абсолютно, стопроцентно" российского поезда из серии "Ласточка". Он добавил, что 21 субъект федерации получит новые подвижные составы отечественного производства.