Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 15 часов назад

Росавиация запретила российским компаниям летать над Йеменом


VisualRian

Росавиация запретила российским авиакомпаниям использовать воздушное пространство Йемена из-за напряженной ситуации в регионе. Запрет будет действовать до особого указания, сообщили в ведомстве.

"В связи с событиями в Йемене, возникшими рисками для безопасности полетов, Росавиация запретила использовать воздушное пространство этого государства для полетов (включая транзитные) гражданских воздушных судов из РФ", – сказано в сообщении, опубликованном в telegram-канале ведомства.

В ночь на 12 января силы США и Великобритании нанесли более 20 авиаударов по территории Йемена, в том числе по столице страны Сане. В НАТО эти удары назвали "оборонительными".

Ранее на фоне обострения палестино-израильского конфликта йеменские хуситы заявили, что не дадут торговым судам, связанным с Израилем, спокойно следовать в акватории Красного моря, пока армия Израиля не прекратит боевые действия. Из-за атак хуситов пострадали суда более 50 стран. 10 января они атаковали американский военный корабль.

Москва осудила удары западных стран по Йемену. По данным американских СМИ, в Конгрессе США мнения по поводу этих действий разделились.