Доктор Мясников: выпечка – путь к диабету, инфаркту, раку

В своей авторской программе на канале "Россия 1" доктор Александр Мясников назвал выпечку едой прошлого. По словам ведущего, есть, и то умеренно, стоит только домашнюю сдобу.

Александр Леонидович отметил, что современные люди очень мало двигаются, у нас гиподинамия. Поэтому позволить себе есть калорийную выпечку можно только по большим праздникам, иначе велик риск набрать лишние килограммы и испортить здоровье.

Выпечка – это крахмал, соль, сахар, жиры. В домашней выпечке жиры – это сливочное масло и маргарин. А в выпечке, которую в промышленных масштабах готовят на продажу, – это трансжиры. Они придают вкус, сдоба не черствеет, прекрасно выглядит. Однако при этом трансжиры – это наиболее опасная разновидность жира.

"Это то, что нас убивает, – пояснил Мясников. – Они повышают плохой холестерин и понижают хороший".

Эпидемия сахарного диабета и ожирения приписывается во всем мире именно трансжирам и сахару.

В общем и целом даже правильную выпечку из полезных продуктов можно позволить себе только по праздникам, если вы хотите оставаться здоровыми. Но пироги, блины и иже с ними не должны быть в ежедневном рационе, предупредил теледоктор.

"Выпечка сегодня – это путь к ожирению, диабету, онкологии, инфарктам, инсультам, поэтому старайтесь от этого себя отучать", – посоветовал Александр Леонидович.

Какие последствия новогодних праздников особенно опасны для здоровья? Какие заповеди должен соблюдать человек? Как правильно подготовиться ко сну? Это и многое другое – в программе "Доктор Мясников" на канале Россия 1.