Тема:

Главные события 18 минут назад

Жителей исландского Гриндавика эвакуировали из-за извержения вулкана

Жители исландского Гриндавика вновь вынуждены были покинуть город после начала извержения расположенного поблизости вулкана, сообщает Iceland Review.

Извержению предшествовала череда землетрясений на полуострове Рейкьянес, после которых экстренные службы начали эвакуировать население Гриндавика, где постоянно проживает около 3,8 тысячи человек. К северу от города образовалась трещина, которая постоянно расширяется. Ученые исследуют местность с вертолетов, они уже зафиксировали сформировавшийся поток лавы, но пока что не определили место, откуда она выходит на поверхность.

В стране введен режим чрезвычайной ситуации. В Гриндавик в ближайшие три недели будет запрещен въезд "постороннего персонала". Прогнозов относительно продолжительности нынешнего извержения пока не обнародовано.

На Рейкьянесе на протяжении 12 столетий не фиксировали извержений, однако в 2021 году проснулся первый вулкан. В ноябре и декабре 2023 года жители Гриндавика были вынуждены сняться с насиженных мест из-за образования новых трещин и вырывающейся на поверхность лавы недалеко от города. Вернуться они смогли только к католическому Рождеству, однако уже тогда геологи предупреждали об угрозе нового извержения, так как фиксировали поднятие земной коры в близлежащем районе Сварценги.

В минувшую среду, 10 января, один из жителей Гриндавика провалился в образовавшуюся расселину. Его поиски длились три дня, но операцию свернули из-за высокой угрозы для спасателей.