Тема:

Прогноз погоды 11 часов назад

Погодные "американские горки" ожидаются в европейской России


РИА Новости

Атлантический циклон принес в европейскую часть России резкое потепление. А завтра он же вернет аномальные морозы.

Очередной циклон вернет на Русскую равнину оттепели. В понедельник в Саратовской и Самарской областях, в Татарстане и Оренбуржье поднялась сильная метель. Города встали в 10-балльных пробках, а на трассах, в том числе федеральных М-7 и М-5, пришлось экстренно вводить ограничения для фур и автобусов. На дорогах одно за другим возникали крупные ДТП. Сильный снег шел и на юге России.

На фоне снегопадов в европейской России резко повысилась температура. В Москве после морозных выходных потеплело до минус 2 градусов. В Саратове – до минус 3-х. В Ростов-на-Дону, где в выходные даже днем было всего минус 8 градусов, в понедельник вернулась оттепель. Причиной этому стал очередной атлантической циклон. Накануне он только начал влиять на погоду, а сегодня облачные поля вихря накроют весь регион, за исключением низовьев Волги и Кавказа. Осадки снова будут сильными. На этот раз под ударом стихии окажется Причерноморье. Однако снег будет идти только в северной половине европейской территории. На Средней Волге не исключены ледяные дожди, на остальной территории ожидаются ливни.

В Ялте, например, всего за 12 часов выпадет почти весь декадный объем влаги. На пик дожди выйдут в середине дня. По модельным оценкам, их интенсивность может достигать 10-12 мм за три часа. К вечеру осадки станут переходить в снег.

Русская равнина находится в зоне теплого фронта циклона. Сюда оказался направлен поток воздуха из Атлантики, в итоге сегодня днем оттепели пробьются вплоть до Черноземья и Средней Волги. Но уже завтра ситуация резко поменяется – циклонический вихрь сместится на восток, в его тылу начнется арктическое вторжение. Опять резко похолодает. Впрочем, и на этом погодные "американские горки" не прекратятся. С четверга на территорию Русской равнины пробьется новый атлантический циклон, и волна оттепелей окажется даже масштабнее нынешнее.

Например, в Саратове сегодня температура воздуха поднимется до плюс 1 градуса. Осадки сохранятся, местами они могут переходить в ледяные дожди. Завтра и послезавтра там будут морозы, похолодает до минус 17 градусов, а с четверга снова будет тепло.

В Москве погоду тоже будет "лихорадить". Сегодня ожидается не ниже минус 2 градусов, в среду – минус 10, в четверг – минус 4. Оттепель в столицу пробьется только в самом конце рабочей недели. К выходным опять подморозит, на улицах может сформироваться гололедица.