Тема:

"Большой шлем" тенниса 9 часов назад

Азаренко и Свентек выиграли на старте Australian Open


AP Images

В Мельбурне набирает ход первый в сезоне турнир теннисного "Большого шлема". В женской части турнира первый круг прошли Виктория Азаренко и Ига Свентек.

Турнир Australian Open с призовым фондом 86,5 австралийских долларов иногда преподносит сюрпризы прямо на жеребьевке. Так первой ракетке мира польке Иге Свентек пришлось в стартовом раунде играть с американкой Софьей Кенин, в 2020 году выигравшей австралийский "Шлем".

Сейчас Кенин стоит на 38-й строчке рейтинга WTA и старается вернуться в элиту тенниса, где она когда-то занимала место в топ-4. Американка с русскими корнями дала бой лидеру классификации из Польши.

В первой партии Свентек как ни старалась, никак не могла оторваться от Кенин. Игра завершалась 13-м укороченным геймом и только тут Ига сломила Софью – 7:6 (7:2). А вот во втором сете американка явно расклеилась, проиграв 2:6.

Экс-первая ракетка мира Виктория Азаренко из Белоруссии, которая также побеждала на Australian Open – правда в далеких уже 2012 и 2013 годах, – играла в первом круге против Камилы Джорджи из Италии. Нынешняя 22-я ракетка мира была сильнее 55-й – 6:1, 4:6, 6:3.

Еще одна обладательница титула "Большого шлема", Елена Остапенко из Латвии, которая побеждала на Roland Garros-2017, играла на старте против австралийки Кимберли Биррелл и была сильнее в двух сетах – 7:6, 6:1.