Моуринью: мой профессионализм не подвергнуть сомнениям


AP Images

Португальский специалист Жозе Моуринью уволен из римской "Ромы" после ряда неудач в чемпионате страны и Кубке. Но экс-тренер не собирается "посыпать голову пеплом".

Приговором для Моуринью, который полтора года назад привел "Рому" к победе в континентальной Лиге конференций и в прошлом сезоне довел до финала Лиги Европы, стали поражения в Серии "А" от "Милана" (1:3) и в кубковом матче от "Лацио" (0:1). Его место занял молодой местный тренер Даниэле де Росси.

Интересно, что буквально накануне матча с миланскими "россонери" португалец сказал на пресс-рауте: "Я просто не допускаю, чтобы мой профессионализм и достоинство, мое отношение к работе подвергнутся сомнению. Если и есть идеальный пример профессионализма – это я. За более чем 20 лет карьеры я ни разу не пропустил ни одного матча".

Моуринью несмотря на свои большие достижения на тренерском поприще остается весьма спорной фигурой мирового тренерского цеха. Многие специалисты критикуют его за то, что он ставит своим командам сугубо практичную игру, нацеленную только на результат.

Действительно, сеньора Жозе трудно назвать "романтиком футбола", но на другой чаше весов – его 26 командных титулов, выигранных с европейскими грандами "Реалом", "Интером", "Манчестером Юнайтед", "Челси", "Ромой" и "Порту".

Правда, из большинства команд он уходил досрочно, не завершив контракта (из "Челси" – дважды!), но при этом Моуринью известен еще и тем, что умеет в подобном случае выколачивать из бывших боссов неустойку по полной программе – четыре его досрочные отставки стоили работодателям более 60 млн евро.

Вот и сейчас 60-летний тренер не сомневается, что ни он будет искать работу, а работа найдет его. Во-первых, Моуринью хотят видеть в новом футбольном Свете – в Саудовской Аравии, которая скупает футбольные таланты по всему мира. Там он сможет заработать столько, сколько не получал ни в одном другом месте.

Во-вторых, ряд футбольных федераций ведущих стран ищут тренера для сборной и одна из них – родная для Жозе Португалия. Сам наставник признавался, что хотел бы сменить клубную карьеру на работу на уровне национальных команд.

В-третьих, есть Англия, где португалец проявил себя в двух элитных клубах и где о нем не забыли. Новые владельцы "Ньюкасла" мечтают об именитом тренере, более скромный вариант – "Кристал Пэлас".

Наконец, в-четвертых, Моуринью может отправиться по стопам Дэвида Бекхэма и Лионеля Месси в чемпионат американской MLS. Саудовских денег там нет, но гонорары для суперзвезд сопоставимы с европейскими. А то, что сеньор Жозе остается суперзвездой футбол – ни для кого не секрет.