Тема:

Главные события 58 минут назад

Российский миллиардер и его друг погибли во время отдыха в Хибинах

Следственный комитет и прокуратура Мурманской области разбираются во всех обстоятельствах гибели миллиардера Андрея Годунова и его друга, предпринимателя Игоря Слонского, которых в Хибинах накрыла снежная лавина. Как рассказали в МЧС, они отправились в турпоход на снегоходах, но группа не была зарегистрирована и почему-то поехала в крайне опасный район горного массива.

Поисково-спасательная операция рядом с ущельем Рамзай на горе Петрелиуса. Сотрудники МЧС прибыли на место после схода лавины. Сумерки, солнце за горизонтом. Найдены тела 48-летнего миллиардера Андрея Годунова и его друга, предпринимателя Игоря Слонского. В Следственном комитете подтвердили личности погибших туристов.

Горный массив Хибины считается одним из самых безопасных мест для активного отдыха на северо-западе страны. Но это если сотрудничать с официальными организаторами таких туров. Однако в горах существует определенное количество тех, кто возит туристов, что называется "в серую".

Кто был организатором этого отдыха, теперь выясняют. МЧС в тот день объявило об опасности схода лавин, но знали ли об этом миллиардер и его товарищ, не известно.

"В результате происшествия под завалом оказались два человека, которые передвигались на снегоходах в составе незарегистрированной туристской группы", – проинформировала начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Мурманской области Дина Рыгина.

Андрей Годунов – основатель интернет-магазинов ноутбуков NB сomputers, фирменной торговой сети Samsung, брендшопа Sony Centre, бизнес-пространства и сервисных центров. В прошлом году состояние предпринимателя оценивалось в 3,5 миллиарда рублей.

"Уровень сложности проекта вообще зашкаливает, потому что это в первый раз, потому что ни у кого этого нет", – говорил Годунов в одном интервью, едва ли не единственном за последние годы.

На Кольский полуостров Годунов вместе с товарищем, очевидно, прилетел отдохнуть. Почему о передвижениях туристов в горах не знали спасатели? На этот вопрос еще предстоит ответить.

Спасатели говорят: отправляясь на экстремальный отдых, нужно не только проинформировать МЧС, но и пройти определенную подготовку.

"Если вы когда-нибудь решите покататься на снегоходах, вы должны иметь в виду что это транспортное средство повышенной опасности, что относит его к экстремальным", – разъяснил инструктор в компании по прокату снегоходов Михаил.

Прогулки на снегоходах в свое время стали смертельными для ведущего детских телепрограмм Сергея Супонева и актрисы Марины Левтовой. В гибели предпринимателей в Хибинах разбираются прокуратура, которая проводит проверку, и Следственный комитет.

"В настоящее время следствием проводятся необходимые проверочные мероприятия, назначены судебно-медицинские экспертизы", – сообщила и.о. старшего помощника руководителя по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ СУ СК России по Мурманской области Наталия Тростина.

О возбуждении уголовного дела пока не сообщается.