Тема:

Главные события 1 час назад

Русофобия в Прибалтике стала способом доказать преданность западным идеалам

Чествовать нацистов и ненавидеть русских для политиков Прибалтики – один из немногих способов показать свою полезность Западу. О тех, кто пострадал от такого отношения.

"Профессор Тартуского университета Вячеслав Морозов задержан по подозрению в работе на российские спецслужбы".

Главная тема в эстонском телеэфире – нашли якобы российского шпиона. Вот только к какой информации имел доступ профессор политологии Вячеслав Морозов и что передавал спецслужбам, полиция не говорит. Но убеждена, что раскрыла целую агентурную сеть в академической среде.

"Нынешний случай является дополнением к более чем десятку предыдущих и иллюстрирует стремление российских спецслужб проникнуть в различные сферы жизни Эстонии, в том числе в научно-исследовательскую сферу", – заявил генеральный директор полиции безопасности Эстонии Марго Палоссон.

Прошло почти две недели, как профессору заменили лекционный зал в Тарту на тюремную камеру в Таллине, где он по решению суда пробудет два месяца. А теперь и университет, где Вячеслав Морозов работал с 2010 года, мерзко уволил его, разослав циничные письма другим сотрудникам, мол, проглядели угрозу.

"Заверяем, что к работе Вячеслава Морозова у нас не было претензий, но в свете новой информации все же важно критически пересмотреть его прежнюю деятельность", – сказала руководитель Института политических исследований Йохана Шютте Кристина Тынниссон.

В университете, кстати, везде украинские символы. Киев и Таллин используют одни и те же с нацистами подходы – этнические чистки. Выпускник Санкт-Петербургского госуниверситета Вячеслав Морозов нередко бывал на родине. Теперь эти поездки выставляют как возможность для встреч с российскими спецслужбами. Коллеги и ученики профессора возмущены.

"Шокирована. Это мой бывший научник. Как руководитель – без нареканий. Не верю эстонским властям. Надеюсь, его оправдают и восстановят в должности! Университет Тарту получил себе пожизненное клеймо".

"Я знаю Славу с 16 лет, с осени 1989 года. Он порядочный, серьезный и очень одаренный человек. Это все слишком напоминает Америку 1950-х (как минимум)".

Эстония идет в привычном для прибалтийских стран фарватере русофобии.

Соседняя Латвия, где давно юридически делят людей на граждан и неграждан, опробует новые формы дискриминации. Поправки к закону "Об иммиграции" обязывают пройти языковые тесты для продления ВНЖ. Иначе – билет в один конец.

"То, что сейчас происходит в Латвии, в этих других прибалтийских республиках, когда русских людей просто выбрасывают за кордон. Это очень серьезные вещи, затрагивающие напрямую безопасность нашей страны", – заявил недавно президент Путин.

Под угрозой депортации – более тысячи русских, которые лишились вида на жительство в Латвии. В основном, старики. Как, например, 72-летняя пенсионерка из Лиепаи. Она в принципе не могла сдать латышский экзамен, потому что инвалид по зрению с детства.

"Слабовидящая россиянка по вполне понятным причинам не набрала необходимое количество баллов по таким аспектам, как чтение и письмо. Ввиду аннулирования постоянного ВНЖ гражданка России лишилась возможности получать заслуженную пенсию, назначенную ей за трудовой стаж в Латвии, и медицинское обслуживание, включая приобретение рецептурных медикаментов".

"Они бьют по самым незащищенным. По людям глубоко пожилого возраста. Мы говорим о людях, которые всю жизнь живут в стране, они работали на благо ее экономики, у которых в России в массе своей нет ни имущества, ни родственников. Поэтому их выгоняют, по сути, в пустоту. Это называется геноцид, принудительная массовая депортация, массовое переселение. Это одна из форм геноцида. Это документы ООН, которые дают оценку таким действиям", – комментирует ситуацию политолог, глава информационного агентства "BaltNews" Андрей Стариков.

Такому принудительному выдворению уже подвергся 82-летний пенсионер Борис Катков. Главу правления латвийско-российской ассоциации сотрудничества сочли угрозой для национальной безопасности. Без всяких доказательств. Теперь он обживается в Калининграде. Родина приняла тепло. Семья пенсионера, с которой его разделили, опротестует решение латвийских властей о депортации. Сам Борис Катков останется главой представительства Балтийского федерального университета в Риге.

И в этом ключевое отличие России от стран Балтии, где от профессора Вячеслава Морозова открестились сразу, как только он стал жертвой политической травли эстонских властей.