Тема:

Главные события 1 час назад

Православные верующие отмечают Крещение Господне


Агентство городских новостей "Москва"

В храме Христа Спасителя в Москве патриарх Кирилл провел всенощное бдение в канун праздника Крещения.

Перед этим в храме состоялся чин великого освящения воды. Православные верующие отмечают один из главных христианских праздников Крещение Господне. По всей России торжественные богослужения и освящают воду.

На Крещение многие окунаются в специальные проруби, которые называются иорданями. Во Владивостоке их оборудовали на набережной и на острове Русский, где находится Свято-Серафимовский мужской монастырь.

Десятки прихожан пришли окунуться в ледяные купели и проруби на Чукотке. В Чите, где в крещенскую ночь было около 30 градусов мороза, у мест купания развернули палатки с тепловыми пушками, работали полевые кухни с горячим чаем. Температура воздуха в Иркутской области опустилась до минус 30 градусов, там на Байкале оборудовали несколько иорданей. В самом Иркутске прорубь сделали около Александро-Невского храма.

По традиции в крещенские праздники на дежурство заступили добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Они помогают обеспечивать безопасность верующих, которые решили принять участие в купаниях.