Женщина в последнюю секунду вытащила девочку из-под тронувшегося поезда

В челябинском селе Аргаяш получасовая остановка товарного поезда, перекрывшего дорогу местным жителям, едва не закончилась трагедией.

О происшествии, которое случилось 17 января в селе Аргаяш Челябинской области, сообщает ТАСС. Местная жительница сняла видео у остановившегося в районе поселка железнодорожного состава. По ее словам, поезд почти на полчаса перекрыл единственный путь через рельсы, соединяющий центр села с частным сектором.

Сетуя на невозможность попасть на другую строну железнодорожных путей, женщина продолжала снимать собравшихся у состава людей. В какой-то момент под сцепкой вагонов через рельсы стали пробираться дети. Возражений от взрослых по этому поводу на видеозаписи не слышно.

Неожиданно поезд тронулся, когда под ним еще оставалась одна из девочек. Стоявшая рядом женщина не растерялась и в последний момент вытащила ребенка из-под колес. К счастью, инцидент обошелся без пострадавших.

После случившегося компания "РЖД" сообщила на своей станице в соцсети "ВКонтакте", что поезд, действительно, вынужденно стоял 28 минут на территории села, перекрыв железнодорожный переход. Остановка была связана с очисткой путей от снега и маневровыми работами.

По информации компании, за две минуты до отправления поезда было трижды сделано объявление по громкой связи, а перед началом движения машинист подал звуковой сигнал. Несмотря на это, в РЖД выразили глубокую обеспокоенность произошедшим, принесли извинения жителям села за доставленные неудобства и организовали внутреннее расследование.

Кроме того, этим случаем заинтересовалась Уральская транспортная прокуратура. Сотрудники надзорного ведомства начали проверку в связи с появлением детей на железнодорожных путях. Прокурорские работники оценят соблюдение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта и принятие мер по защите прав несовершеннолетних.