Тема:

Главные события 19 минут назад

Песков не считает события в Баймаке массовыми беспорядками


РИА Новости

По оценке пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, стычки местных жителей с полицией в Баймаке нельзя назвать массовыми протестами или беспорядками.

"Там нет массовых беспорядков и массовых протестов", – ответил Песков на вопрос журналистов о несанкционированной акции, прошедшей в Баймаке (Башкортостан) 18 января. Местные жители собрались 18 января у райсуда, где выносился приговор за возбуждение ненависти по национальному признаку активисту Фаилю Алчинову, требуя его освобождения. Алчинов, ранее внесенный в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга, получил четыре года лишения свободы.

Уже как минимум 17 участников протестов, отказавшиеся повиноваться требованиям полицейских, предстали перед судом и были приговорены к административным арестам на срок до 15 суток.

Журналисты обратили внимание Пескова на то, что правоохранительные органы возбудили уголовное дело именно о массовых беспорядках. Представитель Кремля пояснил, что в данном случае идет речь о юридическом термине, однако "в неюридическом плане", с точки зрения числа участников акции не были массовыми.

Следственный комитет РФ по Башкортостану накануне начал расследовать уголовное дело в связи "массовыми беспорядками, сопровождавшимися насилием, в том числе с применением предметов, используемых в качестве оружия". В сообщении ведомства указывалось, что в результате событий в Баймаке пострадали несколько человек, включая сотрудников полиции.