Сайнс-старший выиграл многодневный ралли-рейд "Дакар-2024"


dakar.com

В Саудовской Аравии завершилась многодневная внедорожная гонка "Дакар". В классе внедорожников победу одержал 61-летний испанец Карлос Сайнс-старший.

Отец и тезка пилота "Формулы-1" известен тем, что в свое время дважды побеждал на чемпионате мира по ралли. Но в последние годы он сосредоточился на ралли-рейдах и вот преуспел на очередном издании "Дакара".

На последнем этапе гонки первым был другой именитый пилот француз Себастьян Леб, но Сайнс действовал аккуратно, показал 17-е время, которого хватило испанцу для общей победы.

Леб, потерявший много времени из-за поломки подвески в предпоследний день ралли-рейда, закончил "Дакар" на итоговой третьей позиции. Вторым финишировал бельгиец Гийом де Мевьюс.

В классе мотоциклов последний этап выиграл аргентинец Кевин Бенгавидес. Победу в общем зачете одержал американец Рикки Брейбек из команды Honda, опередив ближайшего преследователя Росса Бранча на 10 минут.

В классе грузовиков в отсутствие многолетних фаворитов мировых ралли из команды "КАМАЗ-мастер", выиграл чешский пилот Мартин Мацик, опередив голландских партнеров по команде Iveko и своих соотечественников Алеша Лопрайса (Praha) и Ярослава Вальтра (Tatra).