Литва пытается не пускать своих граждан в Белоруссию, но они все равно едут

Население Прибалтики, похоже, не разделяет стремление властей обострить отношения с соседями. Белоруссию только за первые недели этого года посетили тысячи литовцев. При этом они столкнулись с некоторыми препятствиями, причем, не с белорусской стороны.

Очередь в пол-Евросоюза: номера словаков и поляков, вот проехали финны и немцы. Больше всего прибалтов: для них и в новом году действуют старые правила – можно без визы.

"Очень были довольны, очень обрадовались, что сделан безвиз. Который год – просто великолепно! В Латвии у нас народ очень любит посещать Белоруссию", – говорят путешественники.

Но посещающих Белоруссию не любят литовские пограничники – настолько, что готовы держать их на границе до следующего года.

"Таких очередей еще не было, и люди в них обвиняют во всем Литву". Литовский телеканал даже снял репортаж. Но внезапные признания с сайта канала, судя по всему, удалены. На крупнейшем интернет-ресурсе Прибалтики осталась расшифровка на русском:

"Мы здесь 48 часов. Нет кофе, нет туалета, только два маленьких на улице. Это ужас, там такая грязь. И это Европейский Союз?"

"В новом 2024 году у граждан Евросоюза сохранился интерес к поездкам в нашу страну – и это несмотря на закрытие пункта пропуска "Лоша" и иные попытки сопредельной стороны ограничить посещение их гражданами РБ", – рассказала официальный представитель Сморгонской пограничной группы Илона Зубкова.

Набирает обороты медицинский туризм: вот Александр после инсульта ездит на реабилитацию в Белоруссию.

"По-моему, сейчас все ездят без виз у нас из Литвы. У вас лечение дешевле, качественнее, чем у нас, – поделился мужчина. – Время, конечно, занимает. Они против, чтобы мы ездили. Но почему мы не можем? Мы же соседи! Это политика…"

Литовцы жалуются, что не справляются с наплывом, при этом сами в одностороннем порядке закрыли два КПП из шести и официально снизили пропускную способность оставшихся. Там, где может проехать тысяча машин в сутки, люди часами читают надпись "пожалуйста, подождите".

Статистика не на стороне Евросоюза: более 800 тысяч безвизовых въездов в Республику Белоруссия за все время действия этого упрощенного режима. Полмиллиона из них – граждане именно Литвы. Что только Вильнюс не делает в попытке ограничить поток, какие только запреты и красные флаги не выставляет – ничего не работает.

Литва всерьез думает запретить автобусное сообщение с соседями, а это более 60 маршрутов в Белоруссию и через нее. Премьер-министр Ингрида Шимоните в очередной раз пожаловалась на свободу передвижения и не забыла упомянуть про вербовку, которой литовский Госдепартамент стабильно пугает третий год.

"Такой поток с учетом уровня наших отношений с Белоруссией является совершенно неоправданным, хотя высказываются и противоположные мнения. Но факт, что другая сторона, возможно, пытается кого-то вербовать. Мы должны управлять рисками", – заявила премьер.

"Это глупости и на глупых людей рассчитано. Нормальный человек этого не может не понимать. Кого тут вербовать? Куда его вербовать? Да это правительство скоро уйдет в отставку – вот и настраивают. Не могут хорошее сделать, так сделают плохое", – говорит один из стоящих в очереди на границе Григорий Снежко.

Президентские выборы в Литве намечены на май. Премьер Шимоните при этом заявила, что предложения, как еще ограничить поездки в Белоруссию, появятся уже в январе, не уточнив, будет ли Вильнюс и дальше закрывать пункты пропуска.