Захарова: Россия не удивлена, что Германия защищает Израиль от обвинений в геноциде


VisualRian

Германия отказалась признать вину за преступления Третьего рейха в СССР, поэтому неудивительно, что Берлин защищает Израиль от обвинений в геноциде. Об этом в воскресенье заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Решение правительства ФРГ противодействовать Южно-Африканской Республике, подавшей иск в Международный суд ООН с обвинениями Израиля в геноциде населения сектора Газа, нас не удивило", — указала дипломат. Ее слова приводятся на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Захарова отметила, что власти ФРГ взяли "курс на подрыв российских усилий по недопущению реабилитации нацизма". Берлин поддерживает боевиков, проводящих неонацистские факельные шествия, а также по-прежнему отказывается выплачивать компенсации блокадникам Ленинграда нееврейской национальности, напомнила она.

Ранее власти ЮАР подали иск в Международный суд ООН против Израиля, обвинив Тель-Авив в нарушении Конвенции о геноциде. Представители МИД ФРГ отказались признавать действия Израиля в секторе Газа геноцидом.