Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 10 часов назад

Ситуация на Ближнем Востоке может перерасти в ядерную войну

Если посмотреть на карту, то кроме Украины сейчас Ближний Восток – уже даже не горячая точка, а разгорающийся пожар большой войны, который вот-вот грозит выйти из-под контроля. По крайней мере, каких-либо умиротворяющих механизмов там просто нет, а воюющие стороны ведут себя порой безоглядно и очень рискованно.

После жесточайшего нападения террористов ХАМАС на Израиль 7 октября начались явно несоразмерные бомбардировки палестинских поселений в секторе Газа. Группировки "Хезболлы" с севера Ливана в поддержку ХАМАС начали обстрел Израиля и вызвали на себя ответный огонь. Йеменские хуситы тоже против Израиля. Они стали захватывать и обстреливать идущие в Израиль торговые суда, а под горячую руку попадал в Красном море и другой торговый транспорт. По Йемену теперь летят ракеты "Томагавк" с прибывшей англо-американской морской эскадры – в защиту свободы морского судоходства.

В результате торговое судоходство в Красном море, как сообщает агентство Bloomberg, упало на 96%. Грузопоток из Азии в Европу пошел вокруг Африки, и доставка стала в разы дороже. Под шумок в ночь на 16 января Иран нанес ракетные удары по территории Пакистана, Сирии и Ирака. Иордания тоже нанесла авиаудар по Сирии – мол, оттуда дроны регулярно доставляют наркотики и деньги. 18 января Пакистан обстреливает ракетами Иран.

Такое впечатление, что от слов отказались, да их и не слышно. Ракеты – вот, на что надежда. Но в этом-то и опасность. За комментарием мы обратились к яркому современному мыслителю, специалисту по геополитике профессору Александру Дугину. Каким боком все это касается Россию?

"И конечно не исключено, что результатом этих чудовищных тектонических столкновений будут новые конфликты, новые войны, новая кровь. Нельзя исключить, что в 2024 году, дай бог, чтоб нас это миновало, мы будем свидетелями и ядерного столкновения. У Израиля есть ядерное оружие, не секрет, что есть оно у Ирана, у Пакистана есть ядерное оружие, у Индии, у Северной Кореи. В Южной Кореи расположена американские военные, арсенал с ядерным оружием. Поэтому противоречия нарастают. Естественно, самый большой крупный потенциал у России. И в силу того, что глобалисты настаивают на своей доминации, несмотря на то, что именно они являются причиной эскалации и новых кровавых разломов во всем человечестве, лучше было бы решить это миром. Но безответственно уповать на то, что все это само устроится. Едва ли. И я думаю, надо готовиться к очень серьезному конфликту, может быть, и к мировой войне с полной ответственностью. Чем больше мы будем готовы к полноценной прямой ядерной войне с глобалистским Западом, тем больше шансов этой войны избежать", – считает Дугин.

Итак, вернемся к пожару на Ближнем Востоке.

В субботу израильские ВВС нанесли очередные удары по территории Сирии. На сей раз атаке подвергся густонаселенный район Аль-Меззе, который находится в западной части Дамаска. Ракеты полностью уничтожили четырехэтажное здание, расположенное возле посольства Ливана. Как сообщили арабские СМИ, целью этой атаки были иранские военные советники. Позже в Корпусе стражей исламской революции эти данные подтвердили, заявив о гибели в результате авиаудара четырех своих офицеров. По некоторым данным, в их числе был и заместитель начальника разведки спецподразделения "Аль-Кудс" Садег Омидзаде.

За последний месяц это уже третья атака Израиля, направленная на ликвидацию высокопоставленных лиц так называемой оси сопротивления в сопредельных государствах. В конце декабря в Дамаске был убит генерал иранского КСИР Рази Мусави, а 3 января в Бейруте в результате удара беспилотника погиб замглавы Политбюро ХАМАС Салех аль-Арури. И сейчас весь вопрос в том, как на произошедшее ответит Тегеран. В том, что это непременно произойдет, сомнений нет никаких.

На этой неделе Иран наглядно продемонстрировал всему миру: своих врагов достать он может, где бы те не находились.

В ночь на вторник аэрокосмические силы КСИР атаковали столицу иракского Курдистана – город Эрбиль. Удары были нанесены по окрестностям аэропорта, недалеко от которого расположена военная база США. Американская система ПВО оказалась малоэффективна против иранских дронов и ракет.

Несколько ракет поразили цели в квартале, где находится американское консульство. Сам дипломатический объект не пострадал. Как сообщили в КСИР, целью атаки стали объекты, связанные с израильской разведкой "Моссад".

"Баллистические ракеты в ответ на недавние преступления Израиля в мученической смерти командиров КСИР и Движения сопротивления уничтожили шпионские центры сионистского режима, принадлежащие "Моссаду", – говорится в заявлении КСИР.

Стражи исламской революции ударили по позициям террористических группировок, связанных с ИГИЛ (запрещена в РФ) на территории Сирии. Это стало ответом на теракт, произошедший две недели назад в городе Керман на траурных мероприятиях, приуроченных к четвертой годовщине гибели иранского генерала Касема Сулеймани. Жертвами тогда стали 89 человек, а ответственность за взрывы взяли на себя боевики "Исламского государства" (запрещено в РФ).

Помимо мести террористам, атака на места дислокации боевиков в Сирии стала и демонстрацией военного потенциала КСИР. Выпущенные с территории провинции Хузестан на юго-западе Ирана баллистические ракеты поразили цели на северо-западе Сирии в провинции Идлиб, преодолев расстояние более чем в 1200 километров. Эта атака стала самым дальнобойным ударом аэрокосмических сил КСИР за всю историю их существования и одновременно недвусмысленным посылом Израилю и США, что Иран, при желании, легко может достать и до территории еврейского государства, и до американских военных баз в регионе.

Вообще взяться за всех тех, кто давно набил оскомину, на этой неделе в Тегеране, похоже, решили по полной. В среду КСИР снова бьют по боевикам. На сей раз тем, что укрываются в Пакистанской провинции Белуджистан.

Спустя сутки Исламабад отвечает Ирану тем же – обстреливая окрестности иранского приграничного города Сераван, целью атаки так же, как и у оппонентов, названы террористы, угрожающие безопасности страны. И хотя взаимный обмен ударами привел пусть к временной, но все же эскалации напряженности в отношениях между двумя странами.

Судя по заявлениям МИД двух государств, волноваться на этот счет особо не стоит.

"Ни один из граждан нашего соседа, брата и друга Пакистана не был целью иранских беспилотников и ракет", – заявил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амирабдоллахян

"Иран – братская страна, и народ Пакистана с большим уважением и любовью относится к народу Ирана. Мы всегда подчеркивали важность диалога и сотрудничества в противостоянии общим вызовам, включая угрозу терроризма, и будем продолжать стремиться к поиску совместных решений", – подчеркнул официальный представитель МИД Пакистана Мумтаз Захра Балоч.

Куда больше беспокойство и в самом регионе, и далеко за его приделами вызывает ситуация в Йемене, где хуситы, пережившие уже пять налетов американо-британской коалиции на свои военные объекты, по-прежнему ничуть не растеряли боевой потенциал и день ото дня только наращивают темпы атак на корабли, которые проходят мимо их берегов. Чтобы обезопасить свои суда, капитаны оставляют в профилях своих кораблей на электронных платформах по отслеживанию транспортного сообщения вот такие послания: "Никаких связей с Израилем". Актуально было бы добавить еще и "Никаких контактов с США и Британией", а то ведь можно Аденский залив и не проскочить.

"Военно-морские силы вооруженных сил Йемена провели операцию против американского корабля Chem Ranger в Аденском заливе с использованием ряда подходящих корабельных ракет. Попадание было точным и прямым", – заявил военный представитель хуситов бригадный генерал Яхья Сари.

Испытывать удачу у йеменских берегов хотят все меньше судовладельцев. Многие мировые логистические компании еще в конце прошлого года решили не рисковать и искать обходные пути. Теперь этот список пополнили еще и все судоходные компании Японии, отказавшись от маршрута через Красное море. По данным администрации Суэцкого канала, с начала 2024 года объем транзитных перевозок снизился почти на треть, а доходы от его использования сократились на 40% в годовом исчислении. Как пишут арабские СМИ, Каир сейчас ведет интенсивные переговоры с хуситами и Ираном для скорейшего урегулирования кризиса в Красном море.