Биолог Баранова: залог пользы шиповника – в правильном заваривании

Шиповник укрепляет стенки сосудов, замедляет старение и благотворно действует на иммунитет. В одной горсти плодов содержится столько же витамина С, сколько в пяти килограммах мандаринов. В сезон простуд – самое время заваривать шиповник, но многие не умеют делать это правильно.

Кандидат биологических наук Екатерина Баранова рассказала в программе "О самом главном", как правильно заваривать шиповник, чтобы вся его польза не растворилась бесследно. Витамин С, которым богаты плоды этого растения, разрушается при высокой температуре, поэтому заваривать кипятком их нельзя.

"Заливаете водой 60-градусной температуры", – подчеркивает биолог.

Можно измельчить в блендере четыре столовые ложки ягод. На такой объем нужно довести до кипения литр воды и оставить остывать примерно на 10 минут. Затем следует залить остывшей водой измельченный шиповник. Не лишним будет добавить лимон, имбирь или мяту. Получившийся напиток необходимо настаивать восемь часов.

Врачи рекомендуют пить по 2-3 столовые ложки настоя после еды. Однако имеются противопоказания. При гастрите и склонности к тромбозам сначала нужно проконсультироваться со специалистом.

Как шиповник может сделать кожу лица более здоровой и красивой – об этом Екатерина Баранова тоже рассказывает в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".