Guardian: ученые нашли зомби-вирусы и теперь готовятся к новой эпидемии


pixabay

Ученые обнаружили в сибирской вечной мерзлоте древние вирусы, которые могут "пробудиться" из-за глобального потепления. Об этом сообщает британская газета Guardian.

В статье обнаруженные штаммы назвали "вирусами-зомби". Научное сообщество опасается, что они могут вызвать новую пандемию. При этом специалисты отмечают, что не знают точно, какие именно вирусы скрыты в вечной мерзлоте и какую именно болезнь они принесут в случае "пробуждения".

Генетик Жан-Мишель Клавери из Университета Экс-Марсель отметил, что сейчас анализ пандемических угроз сосредоточен на заболеваниях, которые возникают в южных регионах мира и могут распространиться на север. При этом мало внимания уделяется болезням, которые, напротив, могут возникнуть в северных широтах и затем распространиться на юг.

Эту точку зрения разделяет вирусолог Марион Купманс из медицинского центра университета имени Эразма Роттердамского.

"Мы не знаем, что за вирусы скрываются в вечной мерзлоте, но, думаю, существует реальный риск того, что среди них есть тот, что способен вызвать вспышку заболевания – например, древней формы полиомиелита. Мы должны иметь в виду, что нечто подобное может случиться", – приводит Guardian ее слова.

Клавери занимался экспериментами с древними микроорганизмами в 2014 году. Вместе с группой ученых он выделил эти вирусы и продемонстрировал, что они способны заражать живой организм – правда, только одноклеточный. Но это не значит, что какой-нибудь другой вирус, "захороненный" на десятки тысяч лет, при высвобождении не сможет заразить человека. По словам исследователя, вечная мерзлота – идеальное место для сохранения вируса в первозданном виде, там есть все необходимые условия: низкая температура, отсутствие света и недостаток кислорода.

Так или иначе, научное сообщество уже думает над созданием сети мониторинга, которая могла бы выявлять ранние случаи заболеваний, вызванных "зомби-вирусами".