Бужинский: биологическое оружие не уступает ядерному

Генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский заявил, что биологическое оружие не уступает ядерному.

"Мы все время говорим об ядерном оружии. Но если вспомнить, эта навязчивая мысль родилась (в США – прим. ред.) на рубеже 70-80 годов: "Как хорошо было бы провести такую войну, чтобы уничтожить население, а материальные ценности остались бы нетронутыми". Нейтронная бомба! Долго мусолили эту тему. Потом проект прикрыли, но совершенно не факт, что на новом технологическом уровне он опять не возникнет", – сказал руководитель Центра прикладных политико-военных исследований факультета мировой политики МГУ, генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

Он напомнил, что начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов провел пресс-конференцию на фоне разговоров в Давосе о вирусе X, который в 20 раз смертельнее вируса ковида.

"В 20 раз – это уже бактериологическое оружие. Это уже типа бубонной чумы, сибирской язвы", – добавил Бужинский.

Кириллов заявил о выявлении 50 человек, которые причастны к военно-биологической деятельности США на Украине.

"Упор сделали на клещевые инфекции, туляремию. Целый набор вирусов, с которыми они работают. Они создали целую цепь по периметру РФ, ведут биологический шпионаж против Турции, Саудовской Аравии и ряда арабских стран. Все это подтверждается документами, говорит генерал Кириллов. Я думаю, что это имеет огромное значение. Пусть они все отрицают, но, я думаю, мировое общественное сообщество должно знать, чем занимаются американцы. Биологическое оружие, с моей точки зрения, ничуть не уступает ядерному. Если это не хуже! Будет им счастье, когда вымрут люди, а материальные ценности останутся", – пояснил генерал-лейтенант запаса.