Родственники заложников ворвались в кнессет и потребовали принять меры

Родственники израильских заложников, удерживаемых боевиками ХАМАС в секторе Газа, ворвались на заседание финансового комитета кнессета и потребовали у правительства немедленно принять меры по возвращению их родных. Охрана израильского парламента не смогла остановить граждан.

Многие участники акции держали фотографии своих близких и кричали: "Вы не можете сидеть здесь, пока наши дети умирают. Что насчет обмена?"

"Каждый день они умирают там, каждый день сообщается, что очередной заложник убит. Так просто не может продолжаться. Мы пришли в кнессет потребовать, чтобы они встали и начали что-то делать. Никто не заставит нас замолчать", – заявила газете Times Of Israel родственница военного, находящегося в заложниках, Ноа Рахамим.

"Если заложников не освободят, кризис в отношениях граждан и правительства только усилится", – заявил еще один участник акции Авирам Меир.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встретился с родными заложников и сообщил им, что предложений от ХАМАС по обмену не поступало. Накануне он заявил, что Израиль не прекратит военные действия в обмен на освобождение своих граждан.

Боевики ХАМАС вторглись на территорию Израиля 7 октября, расстреляли мирных жителей и захватили порядка 250 заложников – как военных, так и гражданских. Это послужило началом очередного витка палестино-израильского конфликта. Тель-Авив начал военную операцию в секторе Газа. Сторонам конфликта удалось договориться и на время приостановить боевые действия, чтобы произвести обмен удерживаемыми лицами, но освободить удалось не всех заложников. По данным израильских властей, в палестинском анклаве в плену у ХАМАС остаются 130 человек.