Гибель кота Твикса расколола общество, но изменила правила

В РЖД затеяли большую реформу после трагической гибели кота Твикса, которого по ошибке выкинули из поезда в Кирове. Как сообщил замгендиректора компании, билеты на питомцев станут персонифицированными. Если в вагоне окажутся беспризорный кот или собака, то хозяев станут искать во всем составе. А на вокзалах появятся специальные зоны для пассажиров с животными. Тем временем гибелью кота Твикса заинтересовался сам глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

На картинах – любимчик семьи, а теперь и всей страны кот Твикс. Смерть четырехлапого вряд ли кого-то оставила равнодушным. Теперь акварельные изображения и картины гуашью брошенного на путях кота стали народным творчеством. История гибели животного получила отклик и на самых высоких уровнях.

"Это "пассажиры", а не багаж! В кавычках естественно, потому что мы понимаем, что юридически они перевозятся по багажной квитанции, они являются имуществом пассажира, пассажир несет за них ответственность. Но это не мусор, который можно выбросить на станции. Это живые существа. И никакие правила перевозки не могут противоречить федеральному законодательству, которое определяет в том числе такой термин как "жестокое обращение с животными" коим, например, является оставление на морозе 30 градусном животного, которое в результате может погибнуть", – считает первый зампред думского комитета по экологии Владимир Бурматов.

Твикса в Санкт-Петербурге ожидала семья Гайфуллиных. Питомца должен был привезти родственник пары. Для пушистого пассажира купили услугу перевозки животного. На станции Киров тяга к приключениям и любопытство, присущее пушистым, сыграли с котом злую шутку. Судя по всему, он выбрался из переноски и отправился гулять по вагонам, где его поймала проводница. На кадрах видеонаблюдения видно, как она открывает дверь вагона и выкидывает четырехлапого пассажира в сугроб.

Как впоследствии уверяла проводница вагона, она долго опрашивала пассажиров в надежде найти хозяина, но никто не откликнулся. Поэтому проводница решила высадить, как она думала, "беспризорного нелегала". Твикса неделю искали волонтеры. Все это время он пытался выжить на морозе. Погибшее животное нашли на железнодорожном переезде. Владельцы кота требуют официального расследования.

"Юристы уже работают над этим. Составляются заявления, составляются петиции. Я сделаю все, чтобы виновные были наказаны", – обещает владелец погибшего кота Эдгар Гайфуллин.

Правила перевозки животных перед поездкой теперь уже настоятельно рекомендуют изучить эксперты. На сайте РЖД есть вся необходимая информация. Во вкладках указаны условия перевозки мелких домашних животных, собак, кошек и птиц, а также тарифы на перевоз.

"Первое, что мы сделали сразу и на сегодняшний день – в компании действует порядок, запрещающий высадку бесхозных животных. Второе, установлен регламент действий персонала поездных бригад. Мы сейчас ведем инструктажи – при обнаружении животных без владельца в соответствии с этим регламентом персоналом поездных бригад предпринимаются действия по поиску владельца не только в этом вагоне, но и по всему поезду", – разъясняет гендиректор АО "Федеральная пассажирская компания" Владимир Пястолов.

После произошедшего люди сразу разделились на два лагеря. Одни обвиняли во всем проводницу и даже создали петицию с требованием ее уволить. Другие парировали – мол, администратор вагона нянчиться с животными не обязана. К тому же работы много, физически за всем уследить сложно. Да и хозяин должен был тщательнее следить за питомцем. На данный момент проводница временно отстранена от работы.

"Отстранили проводницу. Хорошо, но кардинально это не решит проблему. Животное не вернуть. Ответственность за него несет как пассажир, осуществляющий перевозку, так и компания, которая осуществляет транспортировку", – настаивает адвокат Олег Колотушкин.

А накануне стало известно еще об одном случае в подмосковном городе Чехове. Там выкинули из поезда той-терьера Арчи. Пес остался один после того, как его хозяина высадили раньше из-за скандала с другим пассажиром.

Откровенно жуткие ЧП происходят с питомцами в дороге и на земле, и в воздухе. Достаточно вспомнить случай, когда москвич Максим Чумаченко перевозил из Нью-Йорка в российскую столицу трех кошек. Две из них погибли от внутреннего кровотечения. Четырехлапого друга семьи Еву при перевозке потеряли. На кадрах видно, как собака выбегает из клетки. Грузчики либо не замечают, либо не обращают на это внимания. Многие хозяева обвиняют в халатности персонал.

"То животных увезут не в ту страну по ошибке, то убьют животных, то бросят на взлетке, то разобьют. Масса таких сюжетов", – говорит Максим Чумаченко.

После скандала с Твиксом глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил провести проверку по факту жестокого обращения с животным.

"Глава ведомства поручил исполняющему обязанности руководителя Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России Александру Александровичу Перепелицыну организовать по факту произошедшего процессуальную проверку и представить доклад", – заявляет пресс-служба ведомства.

Гибель маленького Твикса привела в движение всю большую систему. И вероятно, те, кто не имеет право голоса, получили надежду на соблюдение права на жизнь. Проводникам теперь запрещено высаживать животных из поезда. Перевозку животных планируют персонифицировать. Проводников обяжут сверять данные, чтобы понимать, какое животное едет в его вагоне.