Ученые не стали переводить Часы Судного дня ближе к "ядерной полуночи"


AP

Ученые не стали в этом году переводить стрелки Часов Судного дня: они по-прежнему показывают 90 секунд до "ядерной полуночи". Об этом сообщила президент американского журнала "Бюллетень ученых-атомщиков" Рейчел Бронсон. На обложке этого журнала Часы впервые появились в 1947 году.

В прошлом году стрелки часов перевели на 10 секунд вперед. Произошло это из-за конфликта на Украине, и сейчас "ядерная полночь" оказалась ближе, чем когда бы то ни было.

При этом, как отметила Бронсон, то, что стрелки часов остались неподвижны, не говорит о том, что в мире прибавилось стабильности. Напротив, это служит предупреждением для правительств по всему миру. Бронсон добавила, что украинский кризис все еще представляет угрозу ядерной эскалации, а конфликт на Ближнем Востоке демонстрирует нам "ужасы современной войны" даже без ядерного оружия.

Часы Судного дня – это проект "Бюллетеня ученых-атомщиков", запущенный в США создателями первой американской атомной бомбы. "Время до полуночи" символизирует уровень напряженности в мире на фоне развития ядерного вооружения. Совет директоров журнала и эксперты оценивают обстановку в мире и принимают решение о переводе стрелок.