Завтра повеет весной: в Москве будут неожиданные перемены погоды

Порывистый ветер, мощные заряды метели, а затем оттепель. Москва переживает климатические качели. Из-за непогоды столичные автомобилисты в часы пик сегодня застряли в 9-балльных пробках. Снегопад будет идти в городе до утра.

Автомобилисты с ветерком уже не проедут, они встали в глухих пробках. На дорогах много мелких аварий, снежные заносы. Машины заносит в сугробы. Жители одного из домов в Подмосковье не стали дожидаться, когда их двор почистят. Они легким движением руки превратили свои легковушки в снегоуборочную технику.

Поезда и электрички даже в самые сильные снегопады ходят всегда четко по расписанию. Как только появляется небольшой перерыв в движении, на путь выходит специальный уборочный поезд. Снег забирается с путей спереди, а дальше по конвейерной ленте распределяется по вагонам.

"Чистим мы снег сменно, то есть круглые сутки. Машины работают без перерыва", – поясняет главный инженер железнодорожной станции "Москва-Пассажирская-Ярославская" Московской железной дороги Николай Журавлев.

"Снежок" – так ласково неофициально называют технику, которая убирает снег и наледь с трамвайных путей.

Помимо снежной бури совсем скоро нас накроет еще и буря магнитная.

"Хорошо видно, что в нижней части солнечного диска происходит корональный выброс. Его видно, как отрывающуюся петлю. Этот сгусток плазмы достигнет орбиты Земли, по нашим оценкам, в ближайшие несколько часов", – рассказывает старший научный сотрудник отдела космических лучей, ведущий прогнозист Центра прогнозов космической погоды Наталия Шлык.

Прямое воздействие межпланетного возмущения на человека не доказано. Но врачи все- таки предупреждают: многие сейчас могут почувствовать головокружение, тошноту и головные боли. Виною тому еще и резкая смена погоды. Уже завтра повеет весной.

"Днем в среду температура повысится до нуля – плюс двух градусов. Это оттепельная погода. И главная проблема в среду и в четверг связана с тем, что снег, который находится на подстилающей поверхности начнет то подтаивать, то подмерзать, будет интенсивная гололедица", – предупреждает научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

А к выходным температура снова опустится до минус шести градусов.