Тема:

Главные события 7 минут назад

Захарова сообщила о демарше делегаций арабских стран в Совбезе ООН

vk.com/mid
vk.com/mid
В ходе выступления постпреда Израиля при ООН Гилада Эрдана в Совете Безопасности ООН десятки представителей арабских стран и азиатского региона покинули зал.

Об этом сообщила в эфире радио "Спутник" официальный представитель МИД России, Мария Захарова. По ее словам, это произошло в знак протеста и солидарности с позицией Газы. Дипломат отметила, что подобные ситуации, когда члены делегаций массово покидают зал Совета Безопасности, являются редкими.

"Я этого не ожидала, я никогда не была свидетелем подобного", – заметила официальный представитель МИД РФ. По ее словам, более типичны ситуации, когда зал покидают постоянные представители и главы делегаций.

Атмосфера в Совете Безопасности, по словам Захаровой, была "тяжелейшей", учитывая предыдущие открытые дебаты по ситуации на Ближнем Востоке и заседание, посвященное ситуации на Украине.

Ранее сообщалось, что Лавров и постпред Израиля Эрдан обменялись упреками в ходе заседания СБ ООН. А генсек ООН Антониу Гутерриш потребовал немедленно освободить всех заложников, которые находятся в секторе Газа.