Тема:

Ситуация на Украине 42 минуты назад

Биограф Зеленского: скрываясь в бункере, он был похож на живой труп


CNN

Биограф президента Украины Владимира Зеленского Саймон Шустер рассказал о жизни украинского лидера в бункере в первые месяцы после начала СВО.

Об этом журналист Time, проведший рядом с украинским лидером целый год, написал в своей книге The Showman ("Шоумен"). Бункер, сообщил Шустер, находится под резиденцией президента в Киеве. Туда Зеленский и его команда отправились после начала военных действий 24 феврале 2022 года.

В ночи бункер становился местом тяжелых испытаний для Зеленского, пишет журналист. Кровать была узкой, а телефон почти не переставал звонить. Президент часто будил своих подчиненных, требуя информации о ходе военных действий.

Условия в укрытии были неважными: еда состояла из сладостей, черствого хлеба и консервов. Зеленский, отмечается в книге, был бледным и жаловался на недостаток солнечного света и свежего воздуха. Его состояние было настолько тяжелым, что его помощница описала его как "ходячий труп".

С течением времени ситуация улучшилась: появились горячие блюда, в бункер принесли гантели и штангу, с которыми президент упражнялся по ночам, а также стол для пинг-понга. Шустер написал, что, поддерживая дух команды, Зеленский также приглашал сотрудников смотреть голливудские фильмы и угощал их вином во время обеда, даже после введения правительством запрета на продажу алкоголя.