Захватившего заложников в центре Москвы отправили на принудительное лечение

Суд отправил на принудительное лечение мужчину, захватившего двух женщин-продавцов в цветочном магазине в Москве.

Как сообщили в среду, 24 января, в пресс-службе столичного главка Следственного комитета, 42-летний гражданин обвинялся в захвате заложников, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и незаконном обороте оружия и боеприпасов.

Собранных доказательств хватило для того, чтобы уличить мужчину в совершении указанных перечисленных преступлений и с учетом результатов комплексной стационарной психолого-психиатрической судебной экспертизы, применить к нему принудительные меры медицинского характера.

Как установили специалисты, фигурант не мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства.

Ранее второй участник захвата получил три года колонии за незаконное хранение оружия.

Напомним, что 17 февраля минувшего года фигурант вместе с подельником захватили двух человек в помещении торговой точки на Таганской улице.

После выстрела вверх из травматического пистолета злоумышленник заявил, что у него при себе есть взрывное устройство, и стал требовать пять миллионов долларов США и возможность улететь за границу. Впоследствии преступник ранил правоохранителя и был задержан.

Выяснилось, что бандиты купили ИЖ-79-8 без номера с глушителем, переделанный для стрельбы боевыми патронами, относящийся к нестандартному ручному нарезному короткоствольному огнестрельному оружию.

Также в их тайниках на территории Клинского района Московской области, обнаружились 12 стандартных патронов к пистолету, снаряженных в два магазина, и 39 стандартных боевых патронов к автомату АК-74.