Инцидент с котом Твиксом стал поводом для возбуждения уголовного дела

Действия проводницы вагона поезда Екатеринбург – Санкт-Петербург, выбросившей кота Твикса на мороз, оценят следователи.

Резонансная история с котом Твиксом, которого нашли погибшим, после того как его выбросила из вагона поезда на мороз проводница, привела к уголовному расследованию.

Ранее в среду агентство РИА Новости сообщало о возбуждении после этого случая уголовного дела. Позже факт начала уголовного расследования агентству подтвердил и хозяин погибшего кота Эдгар Гайфуллин. По какой статье возбуждено дело, не уточняется.

По словам Гайфуллина, с него самого и с его родственника Евгения, который транспортировал Твикса, в рамках расследования уже сняли показания под протокол.

Евгений вез кота в переноске, для животного был куплен билет. В какой-то момент Твикс сбежал и отправился гулять. Обнаружив кота, проводница решила, что он забрел в вагон случайно и выкинула его на улицу.

Когда выяснились обстоятельства случившегося, поисками Твикса занялись волонтеры. Они-то и нашли животное без признаков жизни примерно в километре от того места, где его выбросила на мороз сотрудница железной дороги.

Информация об инциденте с котом дошла до председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, глава ведомства держит ситуацию на контроле.