Тема:

Прогноз погоды 3 часа назад

Буран на Сахалине выходит на пик


РИА Новости

Вьюга на Сахалине началась еще во вторник, а в среду переросла в настоящую черную пургу.

В окрестностях Южно-Сахалинска выпало до 36 мм осадков, а в самом городе – скромные 16 мм. Зато совсем нескромным оказался прирост снежного покрова: плюс 50 сантиметров за 24 часа.

На Сахалине в ближайшие сутки буран не прекратится. Более того, в область тихоокеанского циклона вольется новая фронтальная волна, так что снегопады усилятся – на юге острова выпадет 30-40 мм осадков. Это больше половины месячной нормы.

Ситуацию по-прежнему будет усугублять ветер. Шторм охватит большую часть акватории Охотского моря и Татарского пролива, накроет в том числе южную Камчатку. Местами порывы могут превышать 25 м/с.

Период экстремальных снегопадов уже близится к завершению. Уже завтра к берегам Сахалина с материка станет пробиваться гребень антициклона, так что пурга начнет затихать. К выходным остров окажется в области очага высокого давления, и погода наладится.

За сегодняшний день в Южно-Сахалинске выпадет порядка 30 мм осадков – в два раза больше, чем накануне. Завтра к этому добавится 16 мм. Сугробы в такой ситуации вырастут еще по меньшей мере на полметра. И только в выходные стартует большая уборка – снегопад ослабеет, и можно будет начать освобождать город из снежного плена.