Слова иноагента Караулова о закрытии завода в Гусь-Хрустальном оказались фейком

Журналист Андрей Караулов (внесен Минюстом России в реестр физлиц, выполняющих функции иноагента) утверждал, что в Гусь-Хрустальном закрылся Великодворский стекольный завод. Теперь множество людей якобы осталось без работы. В новом выпуске программы "Малахов" на телеканале "Россия" глава Гусь-Хрустального опроверг слова Караулова.

"Город Гусь-Хрустальный – это четыре завода, которые изготавливают стекло и хрусталь, это десять предприятий по обработке стекла. И в Гусь-Хрустальном районе еще шесть заводов, которые выпускают стекло. Задача иноагента Караулова – сделать громкий заголовок, преподнести "жареный факт", а в деталях разбираться ему не обязательно. К сожалению, многие слышат это и искренне этому верят", – сказал Алексей Соколов, комментируя слова скандально известного журналиста.

Глава Гусь-Хрустального добавил, что Великодворский стекольный завод не закрыт, а люди сохраняют свои места. Как только стекловаренная печь будет отремонтирована, предприятие продолжит выпускать свою продукцию.

Глава администрации Гусь-Хрустального района Алексей Кабенкин сообщил, что на заводе в настоящее время идет холодный ремонт, это штатная ситуация, связанная со спецификой работы стекольных предприятий.

"Ни один из сотрудников предприятия не сокращен, не уволен. Великодворский стекольный завод – это флагман стекольной промышленности Гусь-Хрустального района", – заметил Кабенкин.

По его словам, все разговоры о том, что завод якобы закрылся – это слухи, не имеющие под собой никакого основания.

Что рассказали работники Гусевского хрустального завода? Что побудило 17-летнего Александра Иванова заняться стеклоделием? Какими воспоминаниями поделилась известная художница Луиза Матосян? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете в программе "Малахов".

Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".