Тема:

Главные события 35 минут назад

Оренбург скорбит по погибшим в террористическом акте летчикам

В Оренбурге сегодня вспоминают экипаж Ил-76. Все шестеро погибших служили в местном военно-транспортного полку. С подробностями – Вячеслав Кампэ.

В память о погибших летчиках сегодня во многих храмах прошли божественные литургии. В молитве звучат имена каждого из погибших членов экипажа – Станислав Беззубкин, Владислав Чмирев, Алексей Высокин, Андрей Пилуев, Сергей Житенев, Игорь Саблинский.

Все шестеро служили в Оренбурге. Андрей Пилуев был бортинженером. Сестра рассказывает, что летчиком он мечтал стать со школы, грезил о небе, любил историю и свою семью. Еще один погибший – Сергей Житенев – борттехник. Последний раз на контакт с родными вышел накануне трагедии.

Авиаполк, где служили погибшие лётчики сейчас становится местом притяжения. Около воинской части организован стихийных мемориал. Красные гвоздики сюда несут даже те, кто не знал пилотов лично. Трагедия никого не оставила равнодушным.

Своих коллег и друзей вспоминают боевые товарищи – пилоты оренбургского военно-транспортного полка. "Мы все уверены, что до последней минуты жизни, находясь на своих рабочих местах экипаж старался спасти жизни как находящихся на борту людей, так и на земле", — сказал заместитель командира авиационной эскадрильи по военно-политической работе Виталий Гусаров.

Оренбург скорбит по погибшим в террористическом акте над Белгородской областью летчикам.