Тема:

Олимпиада-2024 в Париже 1 день назад

Российские прыгуны в воду не будут участвовать в Олимпиаде-2024


РИА Новости

Олимпийские игры 2024 года пройдут без участия российских прыгунов в воду. Наши спортсмены отказались участвовать в Олимпиаде в нейтральном статусе.

Президент Российской федерации прыжков в воду Станислав Дружинин заявил, что представители его вида спорта отказались от участия в Играх. Российские прыгуны в воду сочли неприемлемыми условия, выдвинутые МОК.

"Российские прыгуны в воду не примут участия в предстоящих Олимпийских играх в нейтральном статусе. Международный олимпийский комитет и Международная федерация водных видов спорта World Aquatics выставили дискриминационные условия, противоречащие олимпийской хартии. Кроме того, большинство наших спортсменов представляют общества, связанные с силовыми структурами. Им запрещено участвовать в Играх, а посылать в Париж других прыгунов не имеет смысла", – сообщил в телеграм-канале Российской федерации прыжков в воду ее президент Станислав Дружинин.

Станислав Дружинин также сообщил, что российские спортсмены не примут участия в чемпионате мира, который пройдет в феврале в столице Катара Дохе. Эти соревнования являются последним отборочным этапом Олимпиада-2024. "Соревнования, игнорирующие спортивный принцип и предпочитающие политические решения, быстро потеряют свой статус. Жаль, что Олимпиада пошла по этому пути", резюмировал Станислав Дружинин.