Тема:

Главные события 1 минута назад

Президент возложил цветы к монументу "Рубежный камень"

В день 80-летия снятия блокады Ленинграда президент России Владимир Путин посетил монумент "Рубежный камень" на Невском пятачке в Ленинградской области.

Президент, преклонив колено, возложил цветы к основанию памятника и почтил память защитников "Пятачка". Букет красных роз был украшен траурной черной лентой. В это время горнист исполнял мелодию песни "Тишина" Льва Гурова. Помолчав, Путин перекрестился и покинул место церемонии.

Невский пятачок — плацдарм на левом берегу Невы, занятый советскими войсками в сентябре 1941-го и затем удерживавшийся ценой огромных жертв, стал символом стойкости советских солдат и сыграл ключевую роль в операции "Искра" в 1943 году.

Защитники "Пятачка" ежедневно отражали по 12-16 атак противника, за сутки на них сбрасывали около 50 тысяч мин, снарядов и авиабомб. По разным оценкам здесь полегли до 100 000 советских солдат. Воевал здесь и отец президента — Владимир Спиридонович Путин был тяжело ранен, но его спас боевой товарищ, переправив на другую сторону реки в ближайший госпиталь.

Памятник "Рубежный камень" был открыт здесь в 1972 году.