Тема:

Обмен санкциями 33 минуты назад

Без ног непрактично. Глава Росатома о политике Запада

На неделе состоялся телемост между Россией и Египтом. Главы государств приняли участие в торжественной церемонии начала заливки бетона в основание четвертого энергоблока АЭС "Эль-Дабаа". Глава Росатома Алексей Лихачев дал комментарий автору и соведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину.

Масштабная работа Росатома по всему миру очень раздражает некоторых политиков. Зеленский и сочувствующие ему призывают ввести санкции. Свое мнение об этом высказал генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Алексей Лихачев: "Западные руководители – они же не совсем уж ограниченные, они все же понимают, что обе ноги отстреливать себе не очень практично. Поэтому и нет решения. И я вам честно скажу: нас это волнует, но не сильно".

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси во время телемоста выразил "благодарность и радость благородному участию моего дорогого друга, его превосходительству президенту Владимиру Путину".

Новый энергоблок АЭС в Египте, которую строит Росатом, даст, по словам российского президента, "10 процентов энергопотребления страны".