Врач Мясников: лекарства от аритмии вызывают тяжелое нарушение ритма сердца

Кадр из программы  "О самом главном"
Кадр из программы  "О самом главном"
Лечить аритмию очень сложно, признают врачи. В случае данной патологии иногда полезнее не назначить лекарство, чем назначить его.

Врач-кардиолог Александр Мясников обратил внимание на то, что аритмия все чаще становится причиной смерти, даже у молодых людей. В программе "О самом главном" он объяснил, почему лечение аритмии – сложнейшая задача.

"Любой человек, который умер внезапно и у которого ничего не нашли на вскрытии, у него – аритмия. Любая внезапная смерть у молодых – это аритмия", – говорит доктор Мясников.

Разновидностей аритмии много, как и причин. Одна из них – лекарственные препараты, причем к ухудшению состояния могут привести даже те медикаменты, которые назначены врачом для лечения аритмии.

"Все лекарства от аритмии могут вызывать еще худшую аритмию, вплоть до смерти", – говорит Александр Мясников.

Антиаритмические препараты (антиаритмики) вызывают тяжелые нарушения работы сердца, добавляет врач.

"Амиодарон убивает щитовидную железу, откладывается в глазах, вызывает необратимый фиброз легких и может провоцировать тяжелые аритмии, как любой антиаритмик", – рассказывает Мясников.

И заключает, что при назначении потенциально опасных препаратов следует взвесить все за и против.

"Чтобы сердце работало эффективно, оно должно иметь нормальный пульс, от 80 до 100. Так может быть, мы просто будем не ритм нормализовывать, а частоту сокращений? Мы даем лекарства, которые урежают пульс. Да, это аритмия, но сердце бьется эффективно, оно не частит", – рассуждает кардиолог.

Кроме того, смертельно опасные аритмии, когда пульс сначала разгоняется, а потом падает, могут развиваться на фоне приема антибиотиков.

"Производные эритромицина: кларитромицин, азитромицин – он особенно популярен был во времена ковида", – уточняет врач и телеведущий.

Мочегонные препараты и БАДы, которые выводят из организма электролиты, также могут вызывать аритмию.

В новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим" Александр Мясников рассказал о шизофрении и лекарстве, противопоказанном при похмельном синдроме.