В Варшаве ликвидируют Польское агентство печати


AP Images

Ликвидация государственного и старейшего в стране Польского агентства печати (PАP) началась. Процедуру юридического закрытия информагентства разрешил районный суд Варшавы.

Решение о закрытии Польского агентства печати, основанного в 1944 году, принял новый министр культуры и национального наследия Польши Бартоломей Сенкевич. В конце декабря 2023 года он решил вместе со старейшим агентством ликвидировать и другие государственные СМИ – радиостанцию Polskie Radio RDC SA и телеканал TVP. TVP и Polskie Radio ("Польское радио") обжаловали это решение в суде. Конституционный трибунал признал решение о ликвидации TVP и Polskie Radio неконституционным, сообщает польский портал Business Insider.

Польское агентство печати внутри Польши знают меньше, чем TVP. Но сообщениями агентства, его свежими и архивными фотографиями пользуется большинство крупных польских медиа – газеты, журналы, интернет-издания. Польское агентство печати стало жертвой партийной борьбы в стране. После возвращения на пост премьер-министра Дональд Туск сформировал новый кабинет. В него вошли представители "Гражданской платформы". Ставший министром культуры и нацнаследия Бартоломей Сенкевич уволил председателей государственных СМИ и сменил наблюдательные советы в них. Перешедшая в оппозицию партия "Право и солидарность" (ПиС) эти решения не признает.