Африканский союз сожалеет о выходе Мали, Буркина-Фасо и Нигера из ЭКОВАС


AP

В Африканском союзе выразили глубокое сожаление в связи с решением Мали, Нигера и Буркина-Фасо выйти из Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС). Об этом говорится в заявлении главы Комиссии Африканского Союза, опубликованном на официальном сайте объединения.

"Решение (...) о выходе из ЭКОВАС воспринято нами с глубоким сожалением. Мы выступаем за углубление диалог между ЭКОВАС и тремя странами", – подчеркнул председатель Комиссии АС Муса Факи Махамат.

По его словам, нужно приложить все усилия, чтобы солидарность между африканскими странами не ослабла.

Три государства объявили о намерении как можно скорее выйти из состава ЭКОВАС 28 января. В их совместном заявлении говорится, что организация "находится под влиянием иностранных держав", потому начала представлять угрозу для государств-участников и их населения.

Ранее ЭКОВАС ввело санкции против Буркина-Фасо, Гвинеи, Мали и Нигера, где к власти пришли военные. Организация потребовала от них восстановить гражданские формы правления и провести президентские выборы.

28 января организация сообщила, что готова к переговорам с покинувшими ее странами, чтобы найти выход из политического тупика.