Тема:

Интересная Москва 17 часов назад

Москва впервые отметит китайский Новый год

Москва готовится отпраздновать китайский Новый год – год Зеленого Деревянного Дракона наступит 10 февраля. В честь этого события улицы в центре столицы – Камергерский переулок, Тверскую площадь, Тверской бульвар и Новый Арбат – украсят в китайском традиционном стиле.

Кроме того, москвичи и туристы смогут поучаствовать в различных праздничных мероприятиях: например, посетить ярмарку китайской еды и поучаствовать в кулинарных мастер-классах, научиться известной китайской игре в Го, посмотреть танцевальные шоу и акробатические шоу, а также показательные выступления спортсменов, занимающихся восточными единоборствами.

"Это первый китайский Новый год в российской столице, и он обязательно станет историческим событием в рамках отношений двух стран", – отметили в посольстве Китая в России.

Для китайцев Новый год – Чуньцзе (праздник весны) – является самым важным праздником. Его наступление приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния.

2024 год пройдет под покровительством Зеленого Деревянного Дракона. Это одно из самых ярких и сильных животных восточного календаря, символ императорской власти в Китае. Ранее астрологи рассказали, в каких нарядах лучше всего встречать наступающий год, какие традиции стоит соблюсти, и какие возможности он несет для каждого из двенадцати знаков китайского зодиака.