В Аргентине задержали гражданина России по запросу Украины


фото EPA

Задержанного отпустили под подписку о невыезде. В Киеве заявили, что речь идет о сыне бизнесмена Игоря Чуркина.

В аэропорту Буэнос-Айреса задержали гражданина России по запросу Украины. Суд освободил его под подписку о невыезде, рассказала заведующая консульским отделом посольства РФ в Аргентине Наталия Пустовалова.

"Посольство получило официальное уведомление от полиции международного аэропорта Эсейса о том, что 30 января по запросу Интерпола Украины был задержан российский гражданин И. И. Чуркин, прибывший в Аргентину вместе со своей семьей с туристическими целями. 1 февраля состоялось предварительное заседание суда, по решению которого указанный гражданин был освобожден под подписку о невыезде", – сообщила Пустовалова.

Она уточнила, что в течение 45 дней должно состояться заседание суда, на котором будет решаться вопрос о его экстрадиции на Украину.

В Государственном бюро расследований Украины ранее сообщили, что сын российского бизнесмена Игоря Чуркина, подозреваемый в Незалежной в уголовном правонарушении, задержан в Аргентине, передает ТАСС.

Ранее из Казахстана был экстрадирован в Россию Никита Кислицин, обвиняемый в хакерстве и вымогательстве. Выдачи россиянина также требовали США.