Тема:

Главные события 23 минуты назад

Меры правительства и импортные поставки улучшили ситуацию с яйцами


РИА Новости

В России в январе цены на яйца снизились. Свою роль сыграли меры правительства и импортные поставки.

За 2023 год рост цен на яйца превысил 61%. В декабре на эту проблему обратил внимание президент.

"Совсем недавно разговаривал с министром сельского хозяйства, спросил, что у него с яйцами. Они говорят, что у них все в порядке. На что я ему ответил, что вот у граждан наших есть проблема. Сожалею, приношу свои извинения на этот счет, это сбой в работе правительства", – заявил Владимир Путин.

В начале года максимальная цена составляла 133 рубля и 96 копеек. После новогодних праздников началось постепенное снижение.

"Ситуация безусловно была непростая. По итогам прошедшего января мы видим, что средняя минимальная розничная цена на яйцо категорий С1 и С2 в сетях – членах АКОРТ снизилась почти на 3%. В случае дальнейшего уменьшения стоимости у производителей ритейл будет транслировать его на полку", – отметил Игорь Караваев, председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли.

Дешевле всего десяток стоит в Мордовии – 97,28 рублей. Дороже всего на Чукотке – 218,83. В Москве средняя цена превышает 128 рублей, в Петербурге 126. По стране средний показатель – 130 рублей 30 копеек.

Федеральная антимонопольная служба сейчас рассматривает дела в отношении производителей куриных яиц в 10 регионах, в том числе в Кировской, Волгоградской, Воронежской, Кемеровской, Ивановской, Ярославской областях, в Ставропольском крае. Если будут установлены нарушения, компаниям грозят штрафы.

Кроме того, с 1 января в России обнулили пошлину на импорт куриных яиц. Хотя первые поставки яйца были невелики по объему, в сравнении с масштабами внутреннего производства и потребления, эта мера позволила не допустить ажиотажного спроса.

С начала года в Россию было ввезено более 78 миллионов яиц из Белоруссии, Азербайджана и Турции. Для сравнения, всего в прошлом году в нашей стране было произведено более 46 миллиардов яиц. Но в основном импортные яйца сейчас не попадают в торговые сети. СХ

"Принято Минсельхозом решение, преимущественно те яйца, которые поступают к нам из-за границы пускать их на переработку. То есть, пищевые предприятия должны контрактоваться преимущественно на сырье, ввезенное из других стран", – пояснил Дмитрий Востриков, исполнительный директор ассоциации Руспродсоюз.

К тому же, импортные яйца иногда могут оказаться и дороже отечественных. Ведь Россия входит в число стран мира с самыми низкими ценами на яйца. Лишь в пяти государствах яйца стоят дешевле. Среднемировая цена на яйца – $2,92 за дюжину.