На ВДНХ рассказали о курсах малого бизнеса Академии ПСБ

На ВДНХ сегодня обсуждали, как помочь бывшим военнослужащим развиваться в новой профессии и рассказывали о курсах малого бизнеса Академии ПСБ. Их открыли пять лет назад, и за это время обучение прошло более 2,5 тысяч человек.

Андрей – один из 2500 выпускников курса малого бизнеса Академии ПСБ, конференция на ВДНХ проходит в честь пятилетия образовательной программы "Курс малого бизнеса".

Андрей приехал специально из Донецка. Он служил разведчиком с 2014 года. На вопрос, почему решил пойти на фронт — отвечает: а кто если не я? когда я пришел на блокпост, я был вторым человеком, который умел пользоваться оружием.

В зоне СВО был тяжело ранен осколком в ногу. После реабилитации решил уйти в малый бизнес. В обучении новой профессии помогла Академия ПСБ, которая на протяжении пяти лет проводит курс о малом бизнесе для бывших военнослужащих и их семей.

"Сначала я отнесся со скепсисом, но с первых дней уроков посмотрел, какие будут задания, я понял, меня здесь чему-то научат. Новые дороги передо мной открыты. И когда я подавал свой проект в Росконгресс, я использовал навыки, которые мне дала академия ПСБ", – рассказывает Андрей Ковалев, ветеран, участник СВО.

Калининград, Владивосток, Пятигорск, Мурманск. На протяжении двух дней Академия ПСБ собрала более 60 предпринимателей из всех регионов.

"Программа действительно очень сильно эволюционировала. Теперь это полноценный курс, где только обучающих элементов 72 часа. Полноценная программа, где мы комплексно подходим к обучению создания собственного бизнеса. Это живое коммьюнити, где мы выпускникам даем возможность общаться, обучаться, развиваться", – поясняет Алексей Нечаев, ректор АНО ДПО Академии ПСБ.

Современные аккумуляторы, дружественный робот и даже "кристальный терапевт" – так назвали врача, который на основе нейросети поможет гражданам. В рамках игры выпускники курса малого бизнеса отрабатывают навыки и инструменты, которые необходимы для ведения бизнеса уже в реальной жизни. Это и работа в команде, и как интересно представить свой продукт.

Уже более 2500 выпускников. Из них 800 уволенных с военной службы. Более 1500 — жены и члены семей. У Евгении трое детей. Два года назад именно муж, служащий в морской пехоте во Владивостоке — предложил пройти обучение в Академии ПСБ. И не пожалела. Снимать видео новинок Евгении помогает дочь. Она в будущем тоже пойдет в предприниматели.

А вот Светлана и вовсе выбрала необычное направление — производство шин. У них это бизнес — семейный. У Елены из Белгорода свое фермерское хозяйство. На встречу выпускников приехала со своим мужем, который служит в зоне спецоперации.

Планы у Академии ПСБ — масштабные. Только за 2024 год будет проведено более 50 мероприятий, чтобы бывшие военнослужащие и их близкие могли развиваться в новой профессии.