Тема:

Москва. Кремль. Путин 5 дней назад

Сохранение памяти: Путин и Лукашенко перенесли союзные мероприятия в Петербург


РИА Новости

В начале этой недели Владимир Путин и Александр Лукашенко провели заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Белоруссии. Оно прошло в Константиновском дворце в Петербурге.

А до этого два президента открыли в деревне Зайцево Гатчинского района мемориал мирным жителям СССР – жертвам нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны, а позже – выступили на концерте-реквиеме по случаю 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В честь этого великого события Путин и Лукашенко и перенесли в Санкт-Петербург свои совместные мероприятия по линии Союзного государства. И это важная, о многом говорящая деталь.

"Готовились к Минску, но по просьбе президента перенесли в Питер, – рассказал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков в интервью автору и соведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину. – Провели такие великие дни, как День 80-летия освобождения от блокады, это придало дополнительную эмоциональную окраску мероприятиям. И, конечно, для нас, для всех россиян приятно понимать, что такой братский народ как белорусский с нами абсолютно солидарен в деле сохранения этой памяти".