На футбольном Кубке Африки определились полуфиналисты


AP Images

На продолжающемся в Кот-д'Ивуаре Кубке африканских наций определились все участники полуфинальных встреч. Последней путевку получила сборная ЮАР.

Футболисты Южной Африки играли в матче 1/4 финала African Cup of Nations против команды Кабо-Верде, одной из мини-сенсаций нынешнего розыгрыша, которая на групповом этапе опередила сильные команды Египта и Ганы.

Букмекеры, к слову, считали фаворитами именно представителей Кабо-Верде, поскольку сборная ЮАР не выглядела слишком уж внушительно в предыдущих играх. Но южноафриканцы прошли в четверку сильнейших благодаря своему вратарю Уильямсу.

Основное и дополнительное время матча завершилось вничью – 0:0. Команда Кабо-Верде имела некоторый территориальный перевес, но на голы не наиграли ни она, ни ее соперники.

А в серии послематчевых 11-метровых штрафных отлично себя проявил голкипер ЮАР Уильямс, который отразил четыре (!) удара с "точки". Именно отразил, а не заставил соперников ошибиться и пробить мимо ворот. Счет пенальти – 2:1.

В полуфинальном матче команды Южной Африки сыграет с представителями Нигерии. Вторую пару 1/2 финала составили сборная Демократической Республики Конго и хозяева турнира из Кот-д'Ивуара.

Интересно, что на трех последних по времени African Cup (2017, 2019, 2021) в число четырех лучших лишь однажды попали футболисты Нигерии, а три других нынешних полуфиналиста до решающей стадии плей-офф не доходили.