Бивол и Бетербиев согласовали условия объединительного боя

В профессиональном боксе 1 июня станет на одного абсолютного чемпиона мира больше: в этот день титул в полутяжелом весе оспорят россияне Дмитрий Бивол и Артур Бетербиев.

Бивол с 2019 года владеет поясом Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и с 2023-го – титулом Международной организации бокса (IBO). Бетербиев, у которого есть такжке канадский паспорт, держит звания лучшего Всемирного боксерского совета (WBC), Международной федерации бокса (IBF) и Всемирной боксерской организации (WBO).

Переговоры об объединительном бое шли довольно давно – примерно с середины 2021 года, – однако менеджерские команды боксеров никак не могли прийти к соглашению. При этом оба боксера в публичном пространстве не раз говорили, что хотят решить вопрос – кто сильнее.

И вот саудовский министр Турки Аль Аш-Шейх сообщил в эфире The MMA Hour, что все договоренности улажены: не только подписан контракт, но и согласованы окончательные условия трансляции и распределения гонораров.

Объявлено, что Бивол и Бетербиев подерутся за титул абсолютного чемпиона мира в престижном полутяжелом весе 1 июня в Саудовской Аравии, в рамках турнира Matchroom vs Queensberry.

Бивол свой последний по времени бой провел в декабре 2023 года, победив британца Линдона Артура и забрав у него титул IBO. Бетербиев в январе нокаутировал канадца Каллума Смита, в очередной раз защитив свои чемпионские пояса.