Тема:

Главные события 34 минуты назад

Путин рассказал о тех, кто добивается успеха

В пятницу Президент Путин прибыл в оружейную столицу России – город Тулу, где проходил форум "Все для победы!", организованный Народным фронтом.

Древний город оружейников – Тула. Уже пять веков именно здесь выковывается оружие, которым защищали свои границы Московское царство, Российская империя, Советский Союз и теперь – новая Россия.

Сейчас в цехах тульских оружейных заводов работа идет в три смены. Армии нужны новые танки, бронемашины, системы залпового огня. Тыл и фронт снова, как и в годы Великой Отечественной войны, неразрывно связаны друг с другом.

"Успеха добивается тот, кто быстро реагирует на те средства поражения, которые применяет противник, причем не только находит возможности их подавлять, но и делает свои, более эффективные, – заявил президент России Владимир Путин. – И наша оборонка демонстрирует здесь очень хорошие и темпы, и качество работы. Конечно, если сравнивать современное натовское вооружение и вооружение последнего периода советского времени, там в чем-то оно уступает. Кстати говоря, не всегда. А если брать наши новейшие вооружения, то они явно всех превосходят".

Этот разговор с работниками оборонки президент проводит на предприятии Тулаточмаш. Именно здесь выпускают самоходные зенитно-ракетные комплексы "Панцирь". Эта система ПВО разработана специально для прикрытия военных и гражданских объектов в том числе и от беспилотников. Техника уникальная и потому востребованная в дружественных странах.

"Надо сказать, что они пользуются большой популярностью на международных рынках вооружений. Нарасхват. Как горячие пирожки – только давай. Надо сказать, что мы в прошлом году тоже прилично поставили – как ни странно – и на мировые рынки наше военное оборудование на миллиарды долларов, – сказал Путин. – Но они, конечно, нужны сегодня для того, чтобы прикрывать и гражданские объекты, инфраструктурные, потому что мы видим, как ведет себя эта (киевская – ред.) власть, бьет по гражданским объектам. Их прикрывать нужно и границу нужно прикрывать".

Оборонно-промышленный комплекс России – это 6 тысяч предприятий по всей стране. Работают на них 3,5 миллиона человек. Результаты их труда впечатляют: производство танков за время СВО увеличено в пять раз, а, к примеру, бронежилетов страна производит уже в десять раз больше, чем год назад. При таких темпах предприятия, конечно, привлекают новых специалистов, которым нужно жилье. Но такой соцпакет предлагают не все предприятия.

"Здесь можно еще поговорить с руководством наших корпораций, чтобы они тоже поучаствовали по каким-то таким направлениям. И какие-то подъемные и, может быть, компенсация аренды, ну и так далее, чтобы они расширили соцпакет", – отметил в разговоре с президентом губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

"Поговорить можно и нужно, просто как вы только скажите – "дайте денег на что-то", сразу в ответ услышите плач Ярославны, что денег нет. Хотя, деньги на счетах есть в больших количествах у предприятий ОПК. Ну, это правда. Там всегда нужно смотреть, какие средства нужны на выполнение гособоронзаказа, который увеличивается, и что предприятие может направить на решение социальных вопросов", – отметил Путин.

Помощь жителям прифронтовых территорий, помощь бойцам российской армии – главная задача людей, которые тем временем ожидали президента в тульском Кремле.

Народный фронт – это миллионы человек, которые своим ежедневным добровольным трудом помогают российской армии выполнять цели специальной военной операции. Самых активных волонтеров собрали в тульском Кремле. Люди разных профессий, разного возраста, которых объединяет одно стремление – сделать все для победы.

Волонтеры и активисты Народного фронта развозят гуманитарную помощь, лечат раненых жителей Донбасса и помогают восстанавливать дома в Мариуполе. Для армии собираются деньги на тепловизоры и коптеры. На нужды фронта россияне пожертвовали уже 11 миллиардов рублей.

"Это, как мне кажется, такой очень серьезный показатель, серьезная иллюстрация того, насколько едины люди, которые находятся в тылу, и люди, которые воюют на переднем крае. В этом смысле это и продолжение традиций, которые были заложены в Великую Отечественную войну и в Отечественную войну 1812 года", – говорит военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный.

С трибуны форума "Все для победы!" президент отмечает успехи не только оборонной, но и всей российской промышленности, развивающейся и в условиях санкций.

"Нам предрекали, как вы знаете, спад, провал, крах, что под давлением санкций мы отступим, сдадимся, развалимся. Хочется показать известный жест – не буду этого делать, здесь много девушек. Ничего у них не получится. А наша экономика растет, в отличие от их экономик, и сегодня стала крупнейшей в Европе, номер один в Европе. И по паритету покупательной способности, по объему экономика стала первой в Европе, пятой в мире. Этот процесс будет нарастать", – заявил Путин.

Очередной пример четкой работы оборонки: в Северодвинске на заводе "Севмаш" спущен на воду новый атомный ракетный крейсер "Князь Пожарский" проекта "Борей". На вооружении – ракеты "Булава" с дальностью полета в 10 тысяч километров.

"Сегодня у нас практически полностью, на 95 процентов обновлены стратегические ядерные силы, а их морская составляющая – почти на 100 процентов. Это хороший, надежный тыл для нашей стратегической безопасности. Тыл и в прямом смысле, и в переносном. Таких же результатов будем добиваться и по оснащению армии и флота всей линейкой вооружений, включая перспективные образцы нового поколения. И мы эти планы вместе, обязательно вместе с вами реализуем. Это означает то, что наши предприятия, конструкторские бюро будут гарантировано обеспечены заказами на годы вперед", – сказал президент.

Работа особо отличившихся предприятий теперь будет отмечаться новой наградой: учрежден Орден "За доблестный труд". Вручают его за заслуги, направленные на укрепление экономического и оборонного потенциала страны. Орден номер один – теперь у Тульского научно-производственного объединения "Сплав".

Цеха "Сплава" – это место, где сегодня производятся наследницы легендарных "Катюш" – современные реактивные системы залпового огня "Град", "Ураган", "Смерч" и "Торнадо".