Проходная комната в хрущевке превратилась в спальню-гостиную с оттенками ретро

Советский инженер-строитель Виталий Лагутенко в свое время создал проект массового жилья, чтобы у каждой семьи появилась собственная квартира. В его хрущевках по сей день живут многие российские семьи. Даже небольшое жилое пространство можно сделать красивым и удобным – что и продемонстрировала программа "Большие перемены" на канале "Россия", отремонтировав спальню-гостиную семьи Павловых.

Нелли и Сергей Павловы вместе уже 30 лет, воспитывают двух прекрасных сыновей. К юбилею совместной жизни родителей дети задумали такой подарок, на который ни одной копилки не хватит – обновить и сделать уютной проходную комнату в их маленькой хрущевке. На помощь пришла команда программы "Большие перемены" вместе с дизайнером Юлией Фаер.

Самый главный недостаток комнаты, отметила автор проекта нового интерьера, заключается в том, что это – проходная комната со всех сторон. Большое количество дверей и проемов создает неудобства для расположения мебели. Кроме того, при выравнивании кривых стен комната станет меньше на несколько сантиметров.

Комната до ремонта. Кадр из программы "Большие перемены"

Однако профессионалам своего дела все по плечу! После ремонта проходная комната превратилась в удобную и красивую спальню-гостиную в любимом оттенке хозяйки дома.

Кадр из программы "Большие перемены"

Нелли Павлова любит бирюзовый цвет, поэтому он и был выбран в качестве основного. Спокойный и насыщенный оттенок позволил составить гармоничные сочетания цветов и стилей. Юлия Фаер дополнила интерьер элементами советского авангарда и модернизма.

Кадр из программы "Большие перемены"

По центру комнаты расположили кровать-трансформер с металлическим основанием и эффектным изголовьем. Кровать откидывается на малахитового оттенка диван. Наконец-то у супружеской пары появилось полноценное спальное место!

Кадр из программы "Большие перемены"

А деревянный массив на оборотной стороне этой конструкции в закрытом состоянии отлично дополняет все остальные фактуры.

Кадр из программы "Большие перемены"

Для семьи Павловых мастера изготовили необычную дверь до потолка. Полотно сделано из МДФ и загрунтовано со стороны спальни. На эту дверь приклеили оригинальную фреску. Дверь-фреска – масштабный арт-объект в интерьере. Она отъезжает в сторону благодаря раздвижному механизму. При желании ее можно отодвинуть, так как за ней находится кухня, а арт-объект никуда не денется. Для легкого открывания предусмотрена мощная подвесная система. Фурнитура полностью скрыта от глаз. Ролик двери крепится к стене, а направляющая встроена внутрь фасада – просто чудо инженерной мысли!

Кадр из программы "Большие перемены"

У каждого из супругов Павловых появились отдельные шкафы для хранения вещей.

Интересная декоративная штукатурка вокруг зеркала великолепно дополнила его. Совсем рядом с зеркалом – акцентная стена в нежно-голубом оттенке. Под навесом ее небесного цвета стоят полки для всех нужных мелочей.

Кадр из программы "Большие перемены"

Для совместных вечеров и приятных чаепитий все устроено в гостиной зоне. Дизайнер нашла винтажные кресла, а мастера помогли отреставрировать их. Авангардный принт на новой ткани прекрасно вписался в интерьер комнаты, а компактный столик удачно присоединился к тандему кресел.

Кадр из программы "Большие перемены"

Юлия Фаер: "Мне очень нравится, как "одели" наши ретро-кресла в ткань 20-х годов прошлого столетия, взяли в "компанию" нашему советскому тюлю. Ткань кресел бесподобно авангардна. И, кстати, участник выставки 1925 года в Париже".

Кадр из программы "Большие перемены"

Осталось отметить великолепную люстру для освещения всей этой красоты! Дверь стала заметнее. А еще она теперь абсолютно изолирует пространство комнаты от кухни.

"Это нереально! Это не наша квартира! Просто восторг! Эмоции переполняют, честное слово! Совершенно неожиданно!" – воскликнула Нелли, когда увидела свою комнату после ремонта.

"Легкий шок. Я не представлял, что можно так нашу комнату переформатировать", – добавил Сергей Павлов.

Что нужно знать при выборе люстры? Как обновить старинное бабушкино кресло? Можно ли вписать винтажный предмет в современное пространство? Какие шторы создадут в комнате полную темноту? Как с помощью тюля и декоративной штукатурки выполнить объемный рисунок на стене? Оригинальные идеи для ремонта и советы экспертов – во всех выпусках программы "Большие перемены" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".